← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Греции может быть уединенным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На Карпатосе почти не встретишь туристов. // GettyImages
На Карпатосе почти не встретишь туристов. // GettyImages

Греция с ее вулканическими островками и роскошными отелями уже много лет является популярным туристическим направлением. Однако в этой стране еще есть места, где знаменитое греческое гостеприимство никак не связано с роскошными гостиницами и культовыми достопримечательностями. Таким местом, безусловно, можно считать Карпатос (Karpathos).

Этот остров, расположенный между Критом и Родосом, известен по всей Греции своими неумирающими традициями и фольклором. Население Карпатоса составляет шесть тысяч человек, и все они дружелюбны и общительны. Обозревателю NY Daily News, например, предложили оставить арендованную им машину в аэропорту с ключами в замке зажигания: на Карпатосе не воруют машины, не грабят туристов и всегда готовы помочь тем, кто заблудился.

Большинство гостей предпочитает останавливаться неподалеку от Пигадии (Pigadia) – лучшем на всем Эгейском побережье месте для плавания с маской и виндсерфинга. Однако самые любопытные места находятся на севере Карпатоса – и к ним приходится добираться по головокружительному серпантину, в окружении горных пиков и благоухающих сосновых лесов. Опасаться крутых поворотов не стоит: на дорогах острова почти нет машин.

Glaros Hotel в тихой деревеньке Диафани (Diafani) предлагает размещение в хоть и спартанских, но очень просторных и светлых номерах ($40-60 за ночь и завтрак). В Диафани нет крупных сетевых гостиниц, нет интернет-кафе, как нет банков и заправочных станций. Есть лишь традиционные белые домики и несколько ресторанчиков, где обмениваются новостями и сплетничают приветливые местные жители. Эта деревня – настоящий рай для тех, кто хочет отдохнуть от жесткого городского ритма.

Богатые культурные традиции, несмолкающая пленительная музыка привлекают в Диафани этнографов и антропологов. Эта деревенька, в которой живет всего триста человек, является самым настоящим музеем под открытым небом. Электричество появилось в деревне только в 1980 году. До тех пор местные жители освещали свои дома с помощью свечей и масляных ламп. Кроме того, в деревне есть сапожник, который вручную делает традиционные сапоги из желтой замши с красными сафьяновыми вставками.

Белые ветряные мельницы в окрестностях Диафани радуют глаз, а в Moulin Taverna можно отведать местных блюд вроде домашней пасты с карамелизованным луком и растопленным сыром, или баклажанов, фаршированных мясом, чесноком и помидорами, или просто свежего ячменного хлеба.

Поскольку лишь очень немногие из местных сдают в Диафани комнаты, в деревне почти невозможно встретить туристов, что только на руку первооткрывателям и путешественникам-мизантропам. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах