← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Западная Европа – во власти снега и ветра

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Цюрихе впервые за много лет выпало 20 сантиметров снега. // Ольга Агапова
В Цюрихе впервые за много лет выпало 20 сантиметров снега. // Ольга Агапова

В Западную Европу внезапно пришла зима. Минувшей ночью сразу в нескольких европейских странах - Германии, Швейцарии, Италии и Испании - аварийным службам пришлось задействовать снегоуборочную технику.

Сначала ураганный ветер и проливные дожди обрушились на популярные испанские курорты Ибица и Майорка; шторм разметал в портах частные яхты и повредил несколько рыболовецких судов. Добравшись до континента, циклон накрыл столичные области, а затем почти всю территорию Испании. В Мадриде спасательные службы продолжают расчищать городские улицы от упавших деревьев и рекламных щитов.

В горных районах Испании прошли обильные снегопады; в некоторых местах сугробы поднялись на высоту более метра. Многие автомобилисты не смогли выехать из своих дворов, сообщают "Вести.Ru". Это не первая погодная аномалия в Испании в нынешнем году. В начале октября в северных районах страны – Арагоне и Астурии – уже выпадал снег.

Непогода добралась и до берегов Италии. Там в районе Генуи штормом на мель выбросило паром. 450 пассажиров пережили почти сутки на терпящем бедствие корабле. Сообщения о разрушениях продолжают поступать из различных прибрежных итальянских городов.

В Цюрихе впервые за последние 70 лет выпало 20 сантиметров снега. На многих шоссе Швейцарии, покрытых мокрым снегом и льдом, резко возросло количество ДТП и в итоге образовались серьезные пробки.

На востоке Германии на заснеженном автобане занесло автовоз, который перевозил подержанные машины. Грузовик опрокинулся, и автомобили с платформы посыпались на проезжую часть. В образовавшемся завале никто не пострадал, однако дорога была заблокирована, и, помимо снега, еще несколько часов потребовалось убирать с проезжей части искореженные автомобили.

Другая часть Европы оказалась во власти шквальных ветров, сообщает Московское Метеобюро. Так, в Великобритании местами порывы ветра достигали 26 метров в секунду; в Австрии - 33 метров в секунду, при этом здесь лили очень сильные дожди.

А вот в Грецию не покидает лето. На острове Крит вчера днем при южном ветре воздух прогрелся до +31°C.

Читайте ещё

Новости из Италии

Погода

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах