Ближневосточным странам рекомендовано развивать экотуризм

В пример приводятся Ливан и Иордания, где создано множество заповедных территорий. // GettyImages
В пример приводятся Ливан и Иордания, где создано множество заповедных территорий. // GettyImages
01 ноября 2008, 13:26

Международный союз по охране природы (International Union for the Conservation of Nature, IUCN) заявил о необходимости увеличения заповедных территорий в странах Ближнего Востока. И значительную роль в этом, по его мнению, может сыграть туристический бизнес.

На Ближнем Востоке одной из важнейших сфер экономики остается сельское хозяйство вообще и скотоводство в частности. Вследствие этого большие участки земли используются исключительно под пастбища, что не дает возможности земле отдыхать и восстанавливать растительный покров. Кроме того, для создания новых пастбищ вырубаются деревья, что влечет за собой уничтожение и животного мира на этих территориях. IUCN напоминает о том, что туризм может приносить не меньшие, а то и большие прибыли экономике ближневосточных стран. В пример приводятся Ливан и Иордания, в которых сохранилось множество заповедных земель. При этом только в Иордании за последние 15 лет число экотуристов выросло с нескольких сотен до 100 тысяч человек в год, сообщает Travel Daily News.

Однако слабое развитие туристической инфраструктуры не позволяет активно увеличивать турпотоки в ближневосточные страны. Тем не менее IUCN рекомендует государствам этого региона, особенно Йемену и Оману, имеющим для этого все предпосылки, уделять больше внимания созданию заповедников. Это пойдет на пользу экологической ситуации, а также поднимет экономику за счет туризма.

IUCN, объединяя более 80 стран, 110 правительственных и 800 неправительственных организаций, тысячи ученых и экспертов, занимается выработкой рекомендаций по рациональному использованию и сохранению природных ресурсов и биологического разнообразия во всем мире. (перевод Travel.ru)


Новости из Иордании

28.12.11 Российские туристы заново открыли для себя Иорданию
20.12.11 В Иордании откроется отель Rotana
30.10.11 Направления для экотуризма 2012 года
11.10.11 В начале ноября мусульманский мир отметит Курбан-Байрам
06.09.11 Иордания не планирует становиться страной массового туризма
19.08.11 "Трансаэро" хочет летать из Москвы в Амман
16.08.11 Новый тематический парк откроется в Иордании
13.07.11 Иорданская долина Вади-Рам вошла в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО
26.04.11 Управление по туризму Иордании проводит фотоконкурс
17.03.11 Иордания ждет российских туристов

Экотуризм

17.01.12 Мексика ждет любителей наблюдения за китами
26.11.11 Музей смородины поможет развитию сельского туризма Калининградской области
15.11.11 Туристам помогают выбрать "зеленый" отель
30.10.11 Направления для экотуризма 2012 года
21.10.11 Латвия научит печь хлеб по старинным рецептам
12.10.11 Литва ждет российских туристов на отдых в сельских усадьбах
08.10.11 Сельский отдых в Латвии привлекает все больше поклонников
30.09.11 Хакасия развивает экотуризм
30.08.11 Кедровые леса Ливана ждут экотуристов
30.07.11 Черногория познакомит туристов с пивными традициями страны