← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ближневосточным странам рекомендовано развивать экотуризм

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В пример приводятся Ливан и Иордания, где создано множество заповедных территорий. // GettyImages
В пример приводятся Ливан и Иордания, где создано множество заповедных территорий. // GettyImages

Международный союз по охране природы (International Union for the Conservation of Nature, IUCN) заявил о необходимости увеличения заповедных территорий в странах Ближнего Востока. И значительную роль в этом, по его мнению, может сыграть туристический бизнес.

На Ближнем Востоке одной из важнейших сфер экономики остается сельское хозяйство вообще и скотоводство в частности. Вследствие этого большие участки земли используются исключительно под пастбища, что не дает возможности земле отдыхать и восстанавливать растительный покров. Кроме того, для создания новых пастбищ вырубаются деревья, что влечет за собой уничтожение и животного мира на этих территориях. IUCN напоминает о том, что туризм может приносить не меньшие, а то и большие прибыли экономике ближневосточных стран. В пример приводятся Ливан и Иордания, в которых сохранилось множество заповедных земель. При этом только в Иордании за последние 15 лет число экотуристов выросло с нескольких сотен до 100 тысяч человек в год, сообщает Travel Daily News.

Однако слабое развитие туристической инфраструктуры не позволяет активно увеличивать турпотоки в ближневосточные страны. Тем не менее IUCN рекомендует государствам этого региона, особенно Йемену и Оману, имеющим для этого все предпосылки, уделять больше внимания созданию заповедников. Это пойдет на пользу экологической ситуации, а также поднимет экономику за счет туризма.

IUCN, объединяя более 80 стран, 110 правительственных и 800 неправительственных организаций, тысячи ученых и экспертов, занимается выработкой рекомендаций по рациональному использованию и сохранению природных ресурсов и биологического разнообразия во всем мире. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Иордании

Экотуризм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах