← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Продолжается восстановление афинского Акрополя

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Афинский Акрополь - символ Древней Греции. // GettyImages
Афинский Акрополь - символ Древней Греции. // GettyImages

Завершается важный этап ведущейся на протяжении нескольких десятилетий реконструкции афинского Акрополя. В частности, закончены работы в западной части Пропилей - парадного входа на Акрополь, обрамленного колоннами. В настоящее время там снимают леса и разбирают переносной кран. В восточной части Пропилей реконструкция завершится в ближайшее время: там осталось уложить три балки на фронтон здания.

Как сообщает Министерство культуры Греции, после того, как снимут леса, посетители будут входить на Акрополь через восстановленный древний вход между двумя колоннами с ионическими капителями - точными копиями тех, которые были здесь в древности.

В крупнейшем храме Акрополя - Парфеноне – подходит к концу реконструкция северного фасада, самая большая реставрационная программа из когда-либо осуществлявшихся на "священной скале". Здесь уже восстановлены все колонны, а в ближайшее время будут реставрированы и 27 архитравов - поперечных балок, лежащих на колоннах. На западном фасаде установят копии шести метоп (квадратных плит с рельефами), оригиналы которых были сняты с храма и перенесены в новый музей Акрополя.

Ранее предполагалось, что восстановительные работы завершатся к 2006 году. Однако в ходе ремонта выяснилось, что храм Афины-Ники возле Парфенона требует дополнительных исследований фундамента. К тому времени на реставрацию главной достопримечательности Греции уже было потрачено 28 миллионов евро, 24 миллиона из которых выделил Европейский союз.

Сейчас в храме Афины-Ники восстанавливают колонны, сообщает РИА "Новости". Отлиты копии частей храмового фриза, а оригиналы с целью лучшей сохранности перенесены в новый музей. В храме Эрехтейон заканчивается кропотливый процесс очистки крыши над портиком, в котором стояли знаменитые кариатиды. Сейчас одна из кариатид находится в Лондоне, остальные в музее в Афинах.

Для того чтобы очистить памятник от многолетних наслоений, используется современная лазерная система, сочетающая инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Также специалисты из Афинского института геодинамики установили на Акрополе шесть сейсмологических приборов, чтобы выяснить, как влияют на памятники часто происходящие в Греции землетрясения.

Восстановление Акрополя ведется с 1975 года. Реставрационными программами руководит Комитет по сохранности памятников Акрополя. Работы субсидируются Евросоюзом и греческим государством.

Читайте ещё

Новости из Греции

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах