← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Италия ожидает 20%-го роста российского турпотока

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Горнолыжная сфера устойчива к внешним факторам. // GettyImages
Горнолыжная сфера устойчива к внешним факторам. // GettyImages

Оставаясь третьим по объемам горнолыжным направлением на российском рынке, по итогам прошлого сезона Италия демонстрирует едва ли не самые высокие темпы развития. Немногим уступив Австрии, зимой 2007/2008 итальянские Альпы приняли на 28,5% больше россиян, чем годом ранее, и имеют все шансы удержать темпы роста на уровне 20-25% и по итогам наступающего сезона.

Опыт прошлых лет показывает, что горнолыжная сфера очень устойчива к внешним факторам. Кроме того, альпийские страны могут рассчитывать на 20%-ный рост числа туристов за счет их оттока с некогда бюджетных горнолыжных направлений. Заметно выросшим в цене Болгарии, Андорре или Словакии, например, трудно конкурировать в сегодняшних условиях с бюджетным предложением в Альпах.

Наибольшей популярностью у россиян, отправляющихся в итальянские Альпы, последние несколько лет пользуются пять курортов, на долю которых приходится сегодня 70% потока. Абсолютным лидером является Валь-ди-Фасса. За ней идет Валь-Гардена и Червиния, обогнавшая по итогам прошлого сезона Мадонна-ди-Кампильо. Замыкает пятерку лидеров Кортина-д'Ампеццо. Наряду с первой тройкой курортов, которые прошлой зимой показали почти одинаково высокие темпы роста (8-40%), не менее интенсивно увеличивались объемы практически по всем итальянским станциям: до 20% и более.

Как отмечает агентство Proalps, помимо числа организованных туристов, и доля самостоятельных российских путешественников в итальянских Альпах стабильно растет. Она сопоставима с аналогичным показателем в Австрии, Франции и Швейцарии: около 25-30%. Примечательно, что многие из этих туристов на итальянском направлении все-таки не отказываются полностью от услуг туристических компаний, обращаясь к ним за размещением и наземным обслуживанием. Такая схема, в частности, устраивает многих региональных клиентов, которые добираются в Италию на регулярных рейсах иностранных перевозчиков, минуя Москву и аэропорты прибытия чартерных рейсов.

Читайте ещё

Новости из Италии

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах