Отель в старинном монастыре открыт в Вильнюсе

Музей
Музей "келья Конрада". // Rzeczpospolita
28 октября 2008, 02:04

Историческая "келья Конрада" в Вильнюсе, где содержался в заключении поэт Адам Мицкевич в 1823 году и где разворачивается действие третьей части его знаменитой поэмы "Дзяды", стала частью гостиницы. Монастырь превратился в четырехзвездочный отель Pas Bazilijonus в историческом центре города.

В оригинальной "келье Конрада" теперь размещается музей, а сама она перенесена в недавно отстроенное здание, соединяющее монастырь с храмом Святой Троицы. По мнению исследователей, именно здесь в действительности находилось место заточения польского поэта, а не в той части монастыря, на которую указывают мемориальные доски.

Древний монастырский комплекс оставался действующим до середины XIX века, а позже российские власти устроили в здании тюрьму. Вот почему польский поэт оказался заточен в этих стенах. Теперь в гостиничном коридоре размещена мраморная доска с надписью: "Здесь умер Густав 1 ноября 1823 года. Здесь родился Конрад 1 ноября 1823 года" (Густав и Конрад - герои поэмы "Дзяды").

Монастырь принадлежит униатскому ордену базилианцев. Именно они согласились открыть здесь отель, чтобы спасти историческое здание.

Отель рассчитан на 41 номер, дизайн интерьера которых сочетает в себе великолепие стиля барокко и современные удобства. Гостиница находится по адресу: улица Ausros Vartu, 7А. Стоимость проживания - от 70 евро. (по материалам газеты Rzeczpospolita, перевод Travel.ru)


Новости из Литвы

01.02.12 В Литве пройдет праздник корюшки
26.01.12 Названы страны с самыми дорогими и самыми доступными отелями в Европе
23.01.12 Литва по-прежнему намерена перейти на евро в 2014 году
18.01.12 Lux Express продает скидочные автобусные билеты в Прибалтику
13.01.12 Новый аудиогид поможет лучше узнать Вильнюс
29.12.11 Прибалтийские страны объединяют усилия по привлечению туристов
27.12.11 Очереди на границе России и Литвы сократятся
По Вильнюсу можно прокатиться на Рождественском паровозике
07.12.11 "Аэрофлот" хочет летать из Москвы в Вильнюс
05.12.11 "Ираэро" хочет летать из Москвы в Каунас

Музеи

07.02.12 Центру Помпиду - 35 лет
В парижском музее шоколада детей научат создавать сладкие рисунки
06.02.12 Музеи Москвы можно посетить бесплатно
05.02.12 Барби в облике киногероев - в музее Праги
01.02.12 Ночь музеев пройдет в Берне
29.01.12 Гостей Лаппенранты интересуют музеи
27.01.12 Новые музеи откроются в Евпатории
23.01.12 На Кубе открыт еще один музей рома
20.01.12 Интересные программы привлекают туристов в музеи Дании
18.01.12 Ночь музеев пройдет в Риеке