← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Руанда планирует открыть исторический дом-музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
800 тысяч человек погибли в результате геноцида в Руанде в 1994 году. // BBC News
800 тысяч человек погибли в результате геноцида в Руанде в 1994 году. // BBC News

Дом бывшего президента Руанды Жювеналя Хабиариманы (Juvenal Habyarimana) будет превращен в музей. Спустя 14 лет после его загадочной гибели, ставшей поворотным моментом для Руанды, власти решились пойти на этот шаг, чтобы новые поколения не забывали об истории страны и, какой бы кровавой она ни была, могли сделать выводы и учиться на ошибках.

Министр обороны Руанды, генерал-майор Жювеналь Хабиаримана пришел к власти в 1973 году в результате путча. С 90-х годов в стране не затихали военные действия, которые вела оппозиция. Весной 1994 года частный самолет, на котором летел Хабиаримана, был сбит; гибель президента дала толчок массовому геноциду. За несколько трагических месяцев погибло более 800 тысяч человек. В настоящий момент Руанда формально считается президентской республикой с демократическими институтами, однако зарубежная аналитика склонна критически оценивать положение дел в стране.

Дом Хабиариманы сохранил интерьер в неприкосновенности с 1994 года. В нем можно увидеть восемь роскошных спален с большими кожаными диванами, позолоченными люстрами и дорогими коврами. В подвале находился ночной клуб, в верхней части здания – часовня. Были здесь и бассейн, и даже аквариум и террариум.

Одну комнату специально переоборудуют под выставочный зал, сообщает Reuters. Здесь будут представлены экспонаты, рассказывающие историю кровопролития в стране, в том числе оружие, использовавшееся боевиками и бандитами времен правления Хабиариманы.

"Все это – часть нашей культуры и истории, и об этом необходимо помнить", - заявили в Министерстве культуры и спорта Руанды, представляя планы по развитию этого проекта. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Руанды

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах