← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великобритания теряет достопримечательности

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
St Michael's Mount в Корнуолле может исчезнуть из-за эрозии. // David Noton
St Michael's Mount в Корнуолле может исчезнуть из-за эрозии. // David Noton

Более 320 километров красивейшего юго-западного побережья Великобритании находятся под угрозой исчезновения из-за неумолимо повышающегося уровня моря. В опасности пляжи, скалы, порты и дома. В зоне риска находятся по меньшей мере 142 памятника древности, 111 зданий и один исторический сад - об этом говорится в опубликованном недавно докладе Британского Национального фонда.

В частности, через 45 лет с лица земли может исчезнуть остров Сент-Майкл возле Пензанса (Penzance) в Корнуолле. Всего 15 лет эксперты оставили летнему домику Агаты Кристи в Девоне (Devon). Также соленая вода может уничтожить и Браунси-Айленд (Brownsea Island) в Дорсете (Dorset), что серьезно скажется на миграции перелетных птиц.

Изучив около 724 километров побережья, Национальный фонд отметил, что уже поздно спасать некоторые из достопримечательностей, поскольку озаботиться этой проблемой надо было несколько десятков лет назад. Из-за береговой эрозии, к примеру, может пострадать одна из самых любимых туристами британских достопримечательностей - Westbury Court Garden в Глостершире (Gloucestershire). Это раритетный и красивейший пример классического голландского водного сада, основанного в XVII веке, сообщает Guardian.

В докладе отмечается, что в зоне повышенного риска находятся также тринадцать исторических мест. Среди них Голден-Кап (Golden Cap) в Дорсете, историческая деревня Боссингтон (Bossington) в Сомерсете, Пэнберт-Коув (Penberth Cove) в Корнуолле и другие достопримечательности. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах