← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Санкт-Петербурге открывается музей водки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Один из залов музея. // vodkamuseum.su
Один из залов музея. // vodkamuseum.su

Вслед за музеем пивоварения в Санкт-Петербурге появится и музей русской водки. Открытие экспозиции в самом центре города, на Конногвардейском бульваре, 4, состоится 16 октября, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Первый раз музей водки открылся в Санкт-Петербурге в 2001 году. Однако через четыре года он был закрыт – дом, где он располагался, решено было отдать под гостиницу. При этом создатели музея все последующие годы не переставали пополнять коллекцию и искали возможность представить ее вновь. Новое помещение было найдено буквально напротив старого. Переезд и реконструкция пошли на пользу музею – коллекция обогатилась новыми экспонатами и архивными документами, которые подробно иллюстрируют более чем 500-летнюю историю водки в России.

Увлекательное путешествие во времени предоставит посетителям музея уникальную возможность соприкоснуться с русской культурой пития и по достоинству оценить национальный напиток. Экскурсантам расскажут, чем угощались далекие предки россиян до знакомства со спиртом, как осваивался на Руси процесс винокурения, чем похожи и чем различаются истории изобретения крепких национальных напитков разных стран мира.

В экспозицию вошли ранее не публиковавшиеся документы из Государственного исторического архива, принадлежавшие поставщику Императорского Двора Петру Смирнову, ресторанные счета завсегдатаев "Вены" Александра Блока, Александра Куприна и Федора Шаляпина. Кроме этого, в музее представлена уникальная коллекция водочных бутылок, штофы цветного стекла, кубки и бокалы, которые подавались к столу российских императоров и многие другие экспонаты, рассказывающие об истории русской водки с Х века и до наших дней.

После осмотра экспозиции посетители смогут заглянуть в небольшой светлый зал, оформленный в стиле рюмочной начала XX века. Здесь, облокотившись на высокий столик, можно продегустировать несколько сортов водки с традиционными русскими закусками. Также можно будет приобрести множество разнообразных оригинальных сувениров с символикой ведущих производителей алкогольной продукции или с логотипами музея русской водки.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Музеи

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах