← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы откапывают засыпанный пеплом исландский городок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Исландия – страна вулканов. // GettyImages
Исландия – страна вулканов. // GettyImages

На Вестманнских островах (Вестманнаэйяр), расположенных у южного побережья Исландии, реализуется уникальный проект - "Помпеи Севера". Любой турист может принять участие в раскопках городка на входящем в архипелаг острове Хеймаэй, который был засыпан вулканическим пеплом в 1973 году.

Вулкан на Хеймаэе – единственном населенном острове архипелага – начал извергаться 23 января 1973 года. Все жители были эвакуированы. Извержение продолжалось пять месяцев, и не было уверенности в том, что когда-нибудь станет возможным заселить остров снова. До сих пор это событие считается самым большим природным катаклизмом в Исландии за несколько последних десятилетий. Извержение не только уничтожило большую часть города, но и изменило ландшафт этого крошечного острова.

В 2005 году, более чем через 30 лет после извержения, был создан проект "Помпеи Севера", целью которого является восстановление хотя бы части домов. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, это уникальный археологический раскоп, где каждый может своими глазами увидеть, что произошло в 1973 году. Более того, туристы могут принять непосредственное участие в откапывании домов. Идея проекта состоит в том, что через некоторое время небольшая деревушка поднимется из пепла и будет являться живым примером того, какие разрушения может принести извержение вулкана.

Почти вся территория Исландии представляет собой вулканическое плато с вершинами до двух километров высотой. Многочисленные действующие вулканы, гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю страну.

Читайте ещё

Страны:
Исландия

Новости из Исландии

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах