← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Македония облегчает правила въезда

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Шенгенская виза даст право въезда в Македонию. // Travel.ru
Шенгенская виза даст право въезда в Македонию. // Travel.ru

Македония облегчает визовый режим сразу со многими странами мира. В частности, гражданам стран, входящих в Шенген, разрешено въезжать в Македонию без виз, а гражданам государств из "белого списка" ЕС по борьбе с отмыванием денег (сюда входит и Россия) можно будет въезжать по шенгенской визе.

Комиссия ЕС составила в 2008 году "белый список" из 13 стран, которые соответствуют требованиям Брюсселя в вопросах предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма. В документ включены Аргентина, Австралия, Бразилия, Гонконг, Канада, Мексика, Новая Зеландия, Россия, Сингапур, США, Швейцария, ЮАР и Япония.

В соответствии с решением правительства, все граждане стран ЕС, входящих в шенгенское визовое соглашение, получили с 1 октября право на въезд в страну без виз и заграничных паспортов: им необходимо лишь внутреннее удостоверение личности. Также не потребуется разрешения на въезд гражданам стран из "белого списка" ЕС, имеющим на руках действующий загранпаспорт и шенгенскую визу типа С. Безвизовый режим устанавливается еще для 17 стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Македонии.

Республика Македония не входит в Евросоюз и Шенгенское визовое пространство. Для граждан России, Украины и Белоруссии действует упрощенный режим въезда в страну. Туристы, путешествующие в составе туристических групп, могут получить визу непосредственно на границе. Это же правило распространяется и на индивидуальных туристов, если они предъявляют оригинал приглашения от частного лица либо организации.

Также виза без особых проблем оформляется в консульском отделе посольства Македонии в Москве за 1-3 рабочих дня, консульский сбор составляет 12 евро. Теперь гражданам России – обладателям шенгенских мультивиз - этого не потребуется, а вот для граждан Белоруссии и Украины, то есть стран, не входящих в "белый список" ЕС, ничего не изменилось.

Страны:
Македония
Рубрики:
Визы в Македонию

Новости из Македонии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах