← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сегодня – Всемирный день туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
День туризма отмечается с 1979 года. // GettyImages
День туризма отмечается с 1979 года. // GettyImages

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Праздник проводится с 1979 года по инициативе Всемирной туристической организации ООН (UNWTO). Как сказано в обосновании, Всемирный день туризма учреждается в целях пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, содействия развитию связей между народами разных стран.

Значение международного туризма для развития экономики, гуманитарной сферы трудно переоценить. С ним прямо или косвенно связано около 30 отраслей хозяйства, на его долю приходится 8% мирового экспорта, более 31% мирового рынка услуг, 100 миллионов рабочих мест. Доходы от туристической деятельности достигают почти одного триллиона долларов в год.

В 1998 году туризм вышел на первое место в мировом экспорте услуг и с тех пор прочно удерживает его, сообщает РИА "Новости". По прогнозам UNWTO, количество туристов в XXI веке возрастет в три раза, достигнув 1,6 миллиарда человек в год, а расходы туриста в одном путешествии увеличатся почти вдвое - с $707 в 1995 году до $1248 в 2020 году.

Не останется в стороне и Россия: по оценке UNWTO, к 2020 году она войдет в десятку стран - лидеров по приему туристов. Ее доля на рынке туристических услуг составит 3% (47,1 миллиона человек). На первом месте окажется Китай (8,7%), на втором - США (6,5%), а на третьем - Франция (5,9%). Однако именно в России туризм будет развиваться наиболее быстрыми темпами. Согласно прогнозам, к 2020 году количество въезжающих в нашу страну будет в 1,54 раза больше, чем выезжающих, а среднегодовое увеличение количества туристов составит 6,7%. Больше всего туристов будет принимать Москва: в 2020 году как минимум 9 миллионов человек.

Отмечая Всемирный день туризма, многие города и страны дарят "туристические подарки". Так, 27 сентября все музеи Азербайджана продлят часы своей работы и будут открыты с 10.00 до 19.00 (вход в них – бесплатный). 27 сентября можно бесплатно посетить музеи Юрмалы, посмотреть презентацию о городе-курорте и видеоклип в Информационном центре Юрмалы, а также сходить на День открытых дверей в гостиницы, гостевые дома, реабилитационные и SPA-центры города. Интересные бесплатные экскурсии предлагает своим гостям украинский город Львов.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

События

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах