← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бесплатный вход в городские музеи Стокгольма сохранится

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Музей истории Стокгольма // stockholmtown.com
Музей истории Стокгольма // stockholmtown.com

В бюджете на 2009 год муниципалитет Стокгольма предусмотрел средства на сохранение бесплатного входа в оба музея, принадлежащих муниципальным властям, - истории города (Stadsmuseum) и средневекового Стокгольма (Medeltidsmuseum). Отмена платы за входной билет привела к значительному увеличению посещаемости музеев, что и стало причиной сохранения бесплатного входа.

Музей истории Стокгольма располагается около станции метро "Слюссен" (Slussen) в центре города и содержит уникальные экспозиции и реконструкции, доступно представляющие историю от небольшого портового города средневековья до современного мегаполиса. В частности, здесь можно побывать внутри типичной съемной квартиры жителя Стокгольма начала ХХ века, позаниматься в школьном классе середины XIX века или прогуляться по производственным помещениям первых мануфактур города.

Музей средневековой истории в настоящее время находится во временном помещении в Культурхюсете (Kulturhuset) из-за работ по открытию новой экспозиции, сообщает соб. корр. Travel.ru. Новый музей расположится под землей около парламента в исторической части города, где можно будет пройтись по средневековым улицам, узнать о жизни города в период с 1250 по 1520 год и зайти в дома, обнаруженные в ходе археологических раскопок. Открытие музея на постоянном месте намечено на январь 2010 года.

Напомним, еще в 2003 году была отменена плата за вход во все музеи Стокгольма. Городские власти посчитали, что необходимо дать возможность посещать музеи всем слоям населения, независимо от уровня доходов. Однако с приходом к власти правительства консерваторов государственные музеи вернули входную плату, получив при этом снижение потока на 42%. Те же музеи, которые принадлежат городу, остались бесплатными и демонстрируют показатели роста каждый год.

Читайте ещё

Новости из Швеции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах