← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

AiRUnion объединят с "Россией", "Атлант-Союзом", "Владивосток Авиа", "Кавминводыавиа", Orenair и "Саравиа"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Государственные авиакомпании объединят. // Airliners.net
Государственные авиакомпании объединят. // Airliners.net

Создание гигантской государственной авиакомпании предположительно станет финалом кризиса, приведшего к краху альянса AiRUnion, включающего авиакомпании KrasAir, "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Сибавиатранс" и "Омсквавиа". Новый владелец этих компаний государственная корпорация "Ростехнологии" совместно с властями Красноярского края и Москвы заявил о намерении провести слияние AiRUnion с рядом других авиакомпаний, большая доля в которых принадлежит государству - "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии" (Orenair), "Саратовские авиалинии" ("Саравиа") и "Владивосток Авиа", сообщает соб. корр. Travel.ru.

Такое объединение приведет к созданию огромной по российским меркам авиакомпании, сравнимой по масштабу с лидерами российского авиарынка "Аэрофлотом" и "Сибирью". Вместе с тем слияние совершенно разнокалиберных и разнопрофильных авиакомпаний будет весьма нелегким делом. В единую компанию предлагается объединить крупных магистральных перевозчиков, мелкие региональные компании, а заодно и компании, специализирующиеся на туристических чартерах. Флот объединенного перевозчика будет насчитывать по меньшей мере полтора десятка типов самолетов, обслуживание которых станет тяжелой задачей. Большая часть этих самолетов – неэкономичные лайнеры советского производства, эксплуатация которых в нынешних условиях невыгодна.

Основными базами нового перевозчика станут московский аэропорт Внуково, петербургский Пулково и красноярский Емельяново. В последнем, однако, его позиции уже серьезно подорваны нынешним кризисом AiRUnion и приходом в Красноярск "Аэрофлота" и "Сибири". Кроме того, новая авиакомпания будет доминировать в нескольких менее значимых аэропортах, среди которых Минеральные Воды, Самара, Оренбург, и возможно, Владивосток. Теоретически новая компания может стать второй после "Сибири", имеющей несколько крупных баз в разных частях России.

Название новой компании пока не определено. Очевидно, что из имен всех сливаемых авиакомпаний для объединенной подходит только название, которым владеет ГТК "Россия". Однако вполне возможно, что будет придумано какое-то новое название. Практически нет шансов на сохранение имени AiRUnion, поскольку оно уже безнадежно скомпрометировано августовским кризисом. Ожидается, что формирование новой компании и перевод из Домодедово во Внуково московских рейсов AiRUnion и прочих задействованных в слиянии перевозчиков начнутся либо на следующей неделе, либо уже в воскресенье 7 сентября. Вероятно, что на первых порах рейсы бывших компаний AiRUnion будут совершаться под флагом "Атлант-Союза".

Читайте ещё

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах