← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Историческая кофейня Savoy открылась в Брно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кофейня Savoy - в межвоенные годы и сегодня. // idnes.cz
Кофейня Savoy - в межвоенные годы и сегодня. // idnes.cz

Легендарная кофейня Savoy в Брно, расположенная на углу улицы Běhounské и площади Jakubského, была закрыта в 1948 году. Спустя 60 лет, в течение которых здесь сменяли друг друга магазины одежды и электронных товаров, в залах снова запахнет кофе и будет звучать фортепиано. Открытие кофейни состоялось 29 сентября, а первых посетителей заведение приняло на следующий день, субботним утром.

Владельцы здания до последнего момента скрывали, что именно собираются сделать с историческим помещением. Масштабные ремонтные работы на протяжении нескольких месяцев подвергались критике со стороны защитников архитектурных памятников.

Проект реконструкции разрабатывал ученик Индржиха Кумпошта, архитектора, создавшего облик прежней кофейни Savoy. Он с пиететом отнесся к работе своего учителя и сохранил основные элементы стиля. На площади вполовину меньшей, чем та, что занимала старая кофейня, гости обнаружат столики и стулья, подобные прежним. Мраморную отделку зала пришлось обновить, барную стойку - отреставрировать, а потрескавшиеся камни, использованные при отделке, - заменить. Только для того, чтобы обновить камни на лестнице, потребовалось два месяца. И хотя в новой кофейне меньше места, посетителям здесь будет удобно, уверяют владельцы.

Savoy Coffee была знаменита и своей галереей: еще в межвоенный период художники облюбовали это место. В новой кофейне тоже найдется место для проведения выставок, пишет iDNES.cz. Интерьер двухэтажного зала с двумя барами дополнит рояль. Живая музыка, джазовые концерты, выступления скрипачей и гитаристов сделают отдых гостей незабываемым.

Кофейня открыта каждый день, с 7.30 можно заказать завтрак, в меню предложен большой выбор кофе и других напитков. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
Чехия
Города:
Брно
Рубрики:
Рестораны и кафе в Чехии

Новости из Чехии

Рестораны

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах