← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дорогостоящие вещи на курорты лучше не брать

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Преступники нанесли ущерб имиджу отеля. // GettyImages
Преступники нанесли ущерб имиджу отеля. // GettyImages

Достойная Голливуда детективная история развернулась на итальянском курорте. Неизвестные преступники пробрались в один из самых охраняемых отелей на северо-востоке Сардинии, в престижном районе Ромаццино на побережье Коста-Смеральда, и вынесли из него сейф, в котором находились наличные деньги и драгоценности одного из российских олигархов. Общий ущерб составил около 500 тысяч евро.

Как пишет местная пресса, преступники нанесли невероятный ущерб системе безопасности отеля, который традиционно принимал у себя самых состоятельных клиентов. Название отеля не называют, как не разглашают и имя пострадавшего туриста.

По информации Владимира Бармина, президента "Службы Континентов", компании, которая специализируется на поддержке российских туристов за рубежом, воровство в отелях на такие гигантские суммы в туристической практике почти не встречается, в отличие от более мелких хищений. В случае кражи из номера туристу прежде всего необходимо вызвать полицию, ведь это уголовное преступление.

Однако по большей части у путешественников пропадают не ценности из сейфов, а просто оставленные в номере деньги и вещи. В тоже время получить назад украденное крайне трудно, пишет "Турпром". "За всю нашу историю полиция раскрыла такое преступление только один раз", - рассказал В.Бармин. Тем не менее у туристов есть шанс получить некоторую компенсацию от отельеров. "Формально отель не несет ответственности за ценности, не сданные на хранение. Но зачастую при разборе инцидента нашими юристами выяснялось, что отели страхуют свою гражданскую ответственность перед туристами. Если такая страховка есть, обворованным туристам удается что-то вернуть, настаивая на том, что имидж отела понесет ущерб в случае огласки инцидента", - говорит эксперт. По его словам, суммы до 200-300 евро отели возмещают наличными, при большем ущербе возмещение удается получить лишь частично, причем нередко лишь в виде приглашения для клиентов приехать в отель повторно на бесплатной основе.

Читайте ещё

Новости из Италии

Гостиницы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах