← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Италия уверяет, что выдает визы в срок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Италию // Travel.ru
Виза в Италию // Travel.ru

Ежедневно визовым отделом посольства Италии в Москве обрабатывается от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч запросов на получение туристической визы. За семь месяцев 2008 года туристам было выдано более 210 тысяч въездных документов. Это на 20% превышает показатели прошлого года, сообщил руководитель консульского отдела посольства этой страны Стефано Верреккья. К концу 2008 года страна планирует выдать россиянам более 400 тысяч туристических виз. За весь 2007 год Италия оформила 328 тысяч виз.

До тысячи увеличилось и число учебных виз, что примерно на 300 больше, чем за то же время год назад. "Россияне все активнее едут в Италию не только летом, но и зимой, - сказал С. Верреккья. - В прошлый год на рождественские и новогодние праздники мы выдали свыше 29 тысяч туристических виз".

По его словам, информация об увеличении сроков изготовления виз в Италию до 10 дней не имеет под собой никаких оснований. "Срок оформления документов со дня сдачи их в визовый центр, который открылся в июне этого года, до получения их с готовыми визами нами выдерживается и составляет не более 4 рабочих дней, - заявил С. Верреккья. - Выдача обработанных паспортов гарантированно осуществляется на четвертый рабочий день с 16.00 до 20.00".

Московское консульство обслуживает практически всю Россию, за исключением жителей Северо-Запада, где также есть итальянское консульство. Оно выдает примерно 25-30 тысяч шенгенских туристических виз в год.

По словам С. Верреккья, в московском консульстве занято всего 13 человек, что крайне мало, сообщает Интерфакс. В связи с этим давно назрел вопрос об открытии в других российских городах консульства, наделенного правом выдавать визы. "Скорее всего, итальянское консульство будет открыто в Новосибирске, - сказал С. Верреккья. - Но не так быстро, как этого хотелось бы".

Оформить шенгенскую визу в итальянском посольстве можно двумя путями: либо обратившись напрямую в консульскую службу, записавшись предварительно по телефону (это более длительный процесс), либо обратившись в итальянский визовый центр, где за обработку документов надо заплатить 800 рублей. Консульский сбор за однократную туристическую визу составляет 35 евро – заплатить его можно в одном определенном банке. В ближайшее время в визовом центре откроются 4 специальных окна – для оплаты консульского сбора на месте. Планируется также, что крупные туроператоры с сентября смогут оплачивать консульский сбор за своих клиентов через компьютерную сеть прямо из своего офиса.

Открывшийся летом визовый центр Италии в Москве расположен по адресу: Малая Полянка, дом 2/3 (станция метро "Полянка"). Часы работы: с 09.00 до 18.00. Телефон центра: (495) 229-29-01. Подобный центр с апреля 2008 года успешно функционирует и в Санкт-Петербурге.

Читайте ещё

Страны:
Италия
Рубрики:
Визы в Италию

Новости из Италии

Визы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах