← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турбизнес предлагает дифференцировать суммы фингарантий

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сумма финансового обеспечения может увеличиться до 100 млн рублей. // GettyImages
Сумма финансового обеспечения может увеличиться до 100 млн рублей. // GettyImages

Российский союз туриндустрии (РСТ) и представители страховых компаний, туроператоров, юристов и аудиторов обсудили проблемы фингарантий, остро вставшие после недавнего происшествия с "Детуром" и его клиентами. Участники встречи пришли к выводу, что дифференциация размеров фингарантий в зависимости от оборотов туроператоров необходима, а способы контроля за заявляемыми ими объемами – вполне реальны.

В противном случае, при уравнительном размере фингарантий, они не покроют риски наиболее крупных игроков туррынка, а для мелких и нишевых туроператоров такие гарантии будут избыточными и непропорциональными их бизнесу. Необходимость дифференциации фингарантий поддержали все страховщики; спорным пока остался лишь путь такой дифференциации. Во время обсуждения были выделены 4 возможных варианта:

1) Страхование каждого туриста. Некое отдаленное подобие медицинской страховки. Однако если в том случае страхователем и выгодоприобретателем является сам турист, то с фингарантиями все несколько сложнее: туриста нельзя заставить покупать страховку гражданской ответственности туроператора. Более того, для страховщиков полисы на туры в разные страны и с разными условиями перелета будут нести различные уровни рисков. В итоге такая схема, по мнению страховых компаний, влечет для них очень большую административную нагрузку по обработке полисов и, как следствие, – большие затраты. Поэтому поддержки в страховом сообществе эта схема не нашла, сообщает Турпром.

2) Пошаговая дифференциация в зависимости от финансовых показателей. Недавно вступило в силу новое постановление правительства, в котором дается четкое определение понятий микробизнеса, малого бизнеса и среднего бизнеса. Таким образом, для установления уровня фингарантий теперь вполне можно руководствоваться этими критериями. Многие из присутствовавших посчитали такую схему вполне приемлемой.

3) Сплошная привязка размеров фингарантий к оборотам туроператоров. Эта схема также успешно реализована в некоторых странах Европы, где размер фингарантий для туроператоров варьируется от 1% до 5% от годового оборота, в зависимости от страны. Такой вариант дифференциации также был поддержан многими.

4) Создание компенсационного фонда. В такой фонд мог бы отчисляться небольшой процент от страховой премии туроператоров, например, как в Англии. Прямого отношения к проблеме дифференциации фингарантий эта идея не имеет, но ее реализация могла бы помочь снизить финансовую нагрузку на турбизнес.

И хотя окончательного решения еще не принято, участники встречи выражают надежду на то, что в ходе таких дискуссий исчезнут острые углы несовершенного закона о фингарантиях. Вместе с тем в сентябре предполагаемые изменения в закон о туризме будут направлены в Госдуму. Прислушаются ли депутаты к рекомендациям участников рынка – не известно.

Недавно президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александром Ковалем были озвучены подготовленные изменения. Первоначально размер фингарантий предполагалось увеличить до 50 млн рублей, но, по всей видимости, в предложенном законопроекте сумма финансового обеспечения возрастет до 100 млн рублей. В случае принятия закона в этом уравнительном варианте туристический бизнес ждут новые потрясения.

Напомним, в настоящее время законом предусмотрены финансовые гарантии в размере 500 тысяч рублей для туристических операторов, занимающихся внутренним туризмом, и в размере 10 миллионов рублей для туристических операторов, занимающихся выездным и въездным туризмом. Как показали события с банкротством "Детура", этой суммы может не хватить.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Законы о пересечении границ

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах