← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Власти Хайнаня изымают у туристов паспорта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вдруг «безвизовые» туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин? // GettyImages
Вдруг «безвизовые» туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин? // GettyImages

Власти китайского курортного острова Хайнань изымают паспорта у прибывающих туда российских граждан. Делается это якобы по распоряжению Министерства туризма Китая от 30 июля. Срок действия постановления, разосланного официальным факсом в органы полиции и обязательного для исполнения всеми турфирмами, истекает по завершении пекинской Олимпиады - 24 августа 2008 года.

Об этом сообщил корреспондент РИА "Новости", отправившийся туда в качестве туриста. Вместе с тем МИД Китая распространил информацию, что не издавал никаких официальных распоряжений на эту тему. В свою очередь заместитель заведующего консульским отделом посольства России в Пекине Сергей Харламов сообщил, что подобные действия китайских властей неправомерны.

RATA-News обратилась за комментариями к Андрею Кузнецову, генеральному директору компании "Южный крест", консолидирующей чартерную программу на Хайнань. Он также подтвердил факты изъятия паспортов у туристов. Дело в том, что визовый режим в Китай серьезно ужесточен в связи с Олимпиадой, а въезд на Хайнань остался безвизовым. И китайцы опасаются, что, во-первых, через этот "коридор" в страну могут проникнуть террористы и другие нежелательные элементы, а во-вторых, что "безвизовые" туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин на олимпийские соревнования.

Тем не менее изъятие паспортов у иностранцев в условиях режима повышенной безопасности противозаконно. Без этого документа турист в случае необходимости не сможет подтвердить свою личность. А это может потребоваться как в конфликтных ситуациях, которые нередко происходят с туристами в Китае, так и в случае оплаты покупок по пластиковым картам.

Однако власти Хайнаня всерьез озабочены проблемами безопасности Олимпиады и ищут пути их решения. Недавно здесь состоялось крупное совещание с участием руководителей силовых структур страны. На нем даже обсуждался вопрос о том, не стоит ли в целях безопасности приостановить прием туристов на острове вплоть до окончания Олимпиады.

Эта вероятность была панически воспринята отелями и турбизнесом Хайнаня. Поэтому все островные принимающие компании были предупреждены, что раз турпотоки остаются, в случае даже малейшего инцидента турфирмы будут лишены лицензии и закрыты, а отвечающие за это представители администрации уволены. Именно по этой причине турфирмы и чиновники и пытаются оградить себя от неприятностей, забирая на время паспорта у туристов.

При этом "силу никто не применяет", подчеркнул Андрей Кузнецов. Турист может отказаться отдать паспорт. Тогда ему предложат подписать обязательство о том, что на период проведения Олимпиады он не будет покидать территорию острова.

Читайте ещё

Страны:
Китай
Рубрики:
Визы в Китай

Новости из Китая

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах