← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Италия временно не выдает шенгенские визы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Компьютерный сбой сделал невозможным доступ к базе данных шенгенских виз. // GettyImages
Компьютерный сбой сделал невозможным доступ к базе данных шенгенских виз. // GettyImages

В конце прошлой недели консульство Италии в Москве распространило информацию о том, что оно временно вынуждено прекратить выдачу российским туристам шенгенских виз. Взамен туристам выдают национальные визы. Таким образом путешественники, вылетавшие на Апеннинский полуостров в прошедшие выходные, были лишены права посещать во время своего отдыха сопредельные с Италией государства.

Причиной такого изменения стал компьютерный сбой в итальянском МИДе, сделавший недоступным для дипмиссии подключение к базе данных шенгенских виз. Ожидается, что с начала этой недели поломка будет исправлена.

Тем не менее замена шенгенских виз на национальные поставила ряд туристических программ под угрозу срыва, хотя их количество и незначительно, сообщает "Турпром". Основной российский турпоток в Италию приходится на такие туристические центры страны, как Сицилия, неаполитанская ривьера, Рим, районы Римини и Венеции. Все эти регионы в достаточной степени удалены от границ Италии с сопредельными странами, поэтому большинство наших туристов за время своего отдыха не планируют покидать территории страны. Но совсем другое дело – лигурийское побережье. Множество российский туристов, прилетающих в Геную, потом отправляется на Лазурный берег Франции. Для них изменение типа визы станет большой проблемой.

Национальная виза является проблемой и для круизных туристов. Наиболее массовые и популярные средиземноморские круизы начинаются именно в Италии, поэтому туроператорам приходится оформлять визы как раз в итальянском консульстве. Но для поездки на таком круизе российским туристам обязательно нужны шенгенские мультивизы.

Вместе с тем туроператоры с удовлетворением отметили оперативность, с которой итальянская дипмиссия нашла решение возникшей проблемы. И хотя национальные визы устраивают не всех российских туристов, абсолютному большинству из них отдых из-за компьютерного сбоя сорван не был, а туроператоры не понесли непредвиденных затрат.

Читайте ещё

Страны:
Италия
Рубрики:
Визы в Италию

Новости из Италии

Визы

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах