← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Дрездене можно услышать эхо Второй мировой

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Табличка на перилах террасы Брюля. // markuskison.de
Табличка на перилах террасы Брюля. // markuskison.de

На металлических перилах террасы Брюля - одной из исторических достопримечательностей Дрездена – появились таблички, призывающие жителей города и туристов закрыть уши ладонями и услышать призрачное эхо войны. Проект Touched echo воскрешает звуки одного из самых кошмарных авианалетов Второй мировой войны, осуществлявшегося 13-15 февраля 1945 года. Для того чтобы услышать их, нужно лишь облокотиться на перила и закрыть уши.

Спокойствие современного Дрездена контрастирует с тем, что человек ощущает, опираясь на перила. Над головой людей словно проносятся "Ланкастеры" и B-17, а затем поодаль раздаются разрывы бомб. В те дни сотни бомбардировщиков ВВС Великобритании и США практически разрушили немецкий город. Погибли десятки тысяч человек. Уничтоженными, а также в той или иной степени поврежденными оказались 80% зданий Дрездена.

Как сообщает Membrana.ru, автор экспозиции - немецкий художник Маркус Кизон, устроил все так, что эхо войны слышно только тем, кто плотно прикасается локтями к перилам, прижимая руки к голове. Просто находясь рядом с ажурной решеткой террасы, называемой также балконом Европы, уловить вой самолетов и грохот разрывов бомб невозможно. Touched echo минимально вмешивается в общественное пространство: и таблички, и небольшие черные цилиндрики в нижней части перил не сразу заметишь. Именно эти цилиндры и транслируют запись в виде вибрации, которая проходит через кости рук слушателей к их черепу и далее во внутреннее ухо. Технология трансляции через кость применяется иногда в аппаратах для слабослышащих.

По замыслу Маркуса Кизона, слушатели, прикоснувшиеся к Touched echo, сами становятся невольными участниками действа, поскольку словно зажимают уши руками от ужасающего воя падающих бомб и оглушающих взрывов. Только тут наоборот – чем сильнее прижимаешь ладони, тем громче "война".

Читайте ещё

Новости из Германии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах