← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Филиппинские мангровые леса продолжают умирать

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мангровые заросли – визитная карточка Филиппин. // equator.ru
Мангровые заросли – визитная карточка Филиппин. // equator.ru

Усилия природоохранных организаций по восстановлению на Филиппинах мангровых лесов приводят к ухудшению экологической ситуации на островах, считают филиппинские биологи.

Мангровые заросли – визитная карточка Филиппин. Но за последние сто лет количество мангровых лесов на архипелаге сократилось почти на две трети. Уже 20 лет активисты организаций по охране природы высаживают на Филиппинах мангровые деревья, чтобы восстановить популяцию. Всего было засеяно около 440 квадратных километров территории. Однако большинство вновь высаженных деревьев умирают или уже погибли.

Как сообщает Lenta.ru, специалисты изучили мангровые плантации и пришли к выводу, что причина неудач заключается в неправильном выборе мест для посадки семян или саженцев. На территории некоторых плантаций молодые деревья не получали достаточного количества необходимых им питательных веществ, в других местах сильный ветер и потоки воды ломали их или уносили семена. Кроме этого, территории, отведенные под мангровые плантации, на долгое время становятся непригодны для разведения сельскохозяйственных культур. Оптимальными местами для высаживания этих деревьев являются подножия холмов, которые находятся над уровнем моря и затоплены водой не более двух третей всего времени. Однако, по мнению биологов, многочисленные юридические препоны помешают скорой разработке таких территорий под мангровые плантации.

Мангровые - специфическая группа растений, приспособившихся к жизни на морских побережьях, в соленой воде. Многие мангровые развили воздушные, или ходульные, корни, которые закрепляют их в полужидком иле. Между корней этих растений создается особая экосистема - в частности, там обитают некоторые виды рыб и моллюсков. Считается, что мангровые заросли снижают разрушительные последствия цунами в тропиках.

Читайте ещё

Страны:
Филиппины
Рубрики:
Природа Филиппин

Новости из Филиппин

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах