← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

UNWTO не ожидает спада туризма

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Люди будут путешествовать, несмотря ни на что. // GettyImages
Люди будут путешествовать, несмотря ни на что. // GettyImages

Эксперты Всемирной туристической организации (UNWTO) прогнозируют, что экономическая нестабильность и высокие цены на топливо приведут к уменьшению затрат на отдых - люди станут больше экономить. Тем не менее в общемировом масштабе спада туризма не ожидается.

Согласно данным, приведенным в традиционном ежегодном анализе мировой туриндустрии World Tourism Barometer, последствия нынешнего топливного кризиса, как и экономических проблем, политической нестабильности в отдельных регионах по-разному отразятся на странах. Реакция отдельных стран на нынешний кризис будет резко индивидуальной, более обусловленной состоянием внутреннего рынка труда, уровня заработных плат и экономики, чем внешними проблемами.

Например, более 50% респондентов из числа граждан США в этом году не смогут позволить себе провести отпуск так, как делали это в прошлом году. По их словам, они теперь вынуждены серьезно экономить деньги и пересмотреть приоритеты своего отдыха. В то же время жители туманного Альбиона активно путешествуют по США, пользуясь растущим курсом фунта по отношению к доллару.

Рост международного туризма, по версии UNWTO, в пределах 2020 года составит примерно 4%. Это несколько ниже темпов прошлых лет, когда туризм демонстрировал исключительно высокий рост объемов. В 2004-2007 годах его показатель составлял 7% в год, что было во многом вызвано так называемым отложенным спросом на отдых, не реализованным туристами в сложные годы 2001-2003.

По данным UNWTO, независимо от нынешнего экономического кризиса в предстоящие июль и август, традиционно самые активные в плане путешествий месяцы в мире, на отдых в различные страны отправится не менее 100 миллионов человек, сообщает RATA-News со ссылкой на "Интерфакс".

Наиболее активно развивающимися рынками в первые месяцы 2008 году оказались страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Южной Африки и Южной Америки. Европа в целом дает незначительные цифры прироста. Некоторое оживление демонстрируют лишь страны Южной Европы и Средиземноморья. А целый ряд стран за первые несколько месяцев удвоили показатели туристических прибытий. В их числе - Китай, Япония, Южная Корея, Макао, Камбоджа и многие другие государства.

Читайте ещё

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах