← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Шамони отмечается столетие горной железной дороги

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Горная железная дорога Chemin de fer du Montenvers // wikipedia.org
Горная железная дорога Chemin de fer du Montenvers // wikipedia.org

Горная железная дорога Chemin de fer du Montenvers во французских Альпах, поблизости от горнолыжного курорта Шамони, готовится отпраздновать свое столетие. Линия протяженностью 5 километров идет из центра Шамони до станции Hotel de Montenvers на леднике Мер-де-Гляс ("Ледяное море"), расположенной на высоте 1913 метров над уровнем моря. Мер-де-Гляс - самый длинный ледник во Франции (его длина достигает 14 километров, а толщина - 200 метров), напоминает соб. корр. Travel.ru.

Поезда на этой линии ходят со скоростью 14-20 км/ч, а путешествие занимает 20 минут. Линия на зубчатой передаче открылась в 1909 году; поначалу ее обслуживали паровозы, а в 1953 году их сменили локомотивы на электрической тяге. Монтенверская железная дорога - одна из главных местных достопримечательностей: на ней ежегодно катается более миллиона человек.

К столетию дороги местные власти подготовили развлекательную программу под названием "Монтенверские вечера", которая будет проходить по четвергам и воскресеньям весь июль, август и сентябрь 2008 года. Билет на такой вечер будет стоить 75 евро на человека - включая катание на поезде, закуски, ужин и развлекательную программу. Самые пышные празднования состоятся 9, 10 и 11 августа - в эти дни можно будет увидеть представление оперной труппы Opéra en Fête, за которым последует фуршет. Билеты стоимостью 105 евро можно заказать на сайте Compagnie du Mont Blanc www.compagniedumontblanc.fr. На все время празднования станции дороги будут оформлены в духе ретро, на линию снова запустят старые вагоны, а обслуживающий персонал оденут в униформу начала века.

Страны:
Франция
Регионы:
Рона - Альпы
Города:
Шамони

Новости из Франции

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах