← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Начался экскурсионный сезон в Долину гейзеров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Долина гейзеров - главная достопримечательность Камчатского полуострова. // geol.msu.ru
Долина гейзеров - главная достопримечательность Камчатского полуострова. // geol.msu.ru

В камчатской Долине гейзеров открылся экскурсионный сезон. До середины октября уникальный природный объект будет принимать туристов. Квота на посещение долины в этом году ограничена тремя тысячами человек. Первая группа из 24 туристов уже побывала в парке.

Экскурсия в Долину гейзеров длится чуть более 5 часов. Из них 3 часа занимает перелет до гейзеров и обратно. В самой долине туристы находятся 2,5 часа. Стоимость такого путешествия составляет около 17 тысяч рублей, причем до 70% от нее - оплата перелетов. Туры в долину организуют две камчатские компании - "Пурга" и "Кречет", между которыми распределена годовая квота на экскурсионные программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

При столь высокой стоимости экскурсия в уникальный природный парк доступна далеко не каждому, признают специалисты. Большинству жителей Камчатки, так же как и других регионов страны, Долина гейзеров знакома лишь по фотографиям, документальным лентам и кадрам из художественного фильма "Земля Санникова", снимавшегося там. Однако в скором времени в парке установят камеру, которая будет транслировать изображение из долины в интернет в режиме реального времени.

Долина гейзеров, главная достопримечательность Камчатского полуострова, была открыта в апреле 1941 года гидрологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой. Территория долины представляет собой вулканическую впадину, в четырехкилометровом каньоне расположено более 200 пульсирующих источников, из них 90 - гейзерного типа. Более 20 крупных источников в Долине гейзеров имеют собственные имена - это Грот, внесенный в список десяти крупнейших в мире, Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Конус, Фонтан, Малый, Большой, Щель, Факел.

Крупные гейзеры выбрасывают кипящие струи воды и пара на десятки метров в высоту. Каждую секунду через них изливается 250-300 литров горячей термальной воды. Есть гейзеры, которые фонтанируют каждые 10-12 минут, а есть такие, что извергаются один раз в 4-5 часов. В водах источников формируются многоцветные минералы - гейзериты. Температура почвы на глубине метра вблизи гейзеров достигает +70°C, а температура воздуха в долине зимой на 15-20 градусов выше, чем за ее пределами.

В июне 2007 года в Долину гейзеров сошла мощная лавина, грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В связи с этим долину закрыли для туристов. За это время были восстановлены две вертолетные площадки и экскурсионные тропы. Сейчас большинство гейзеров возобновили свою работу. Ученые считают, что в течение нескольких лет в связи с произошедшими изменениями в Долине гейзеров образуется новая биосистема.

В июне 2008 года Долина гейзеров названа одной из главных достопримечательностей по итогам всероссийского конкурса "Семь чудес России".

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах