← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посольство Норвегии представило новую визовую систему

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В системе найдены небольшие недочеты. // GettyImages
В системе найдены небольшие недочеты. // GettyImages

Как сообщалось ранее, посольство Норвегии в Москве разработало для соискателей виз новую процедуру. Туристы, которые оформляют документы в Москве и планируют путешествовать в Норвегию как основную страну назначения, смогут подать свои анкеты на шенгенскую визу и оплатить консульский сбор в режиме онлайн. На эту тему недавно в консульском отделе посольства Норвегии прошел семинар для сотрудников визовых отделов туроператоров.

По словам руководителя консульской службы Норвегии Франка Шервена, подобная система позволит сотрудникам консульства быстрее обрабатывать анкеты заявителей и, соответственно, быстрее принимать решения о выдаче визы. Небольшие компании отнеслись к нововведению достаточно спокойно, а вот крупные туроператоры, отправляющие в Норвегию большой поток туристов, выразили обеспокоенность. По их словам, сейчас в крупных компаниях все документы на визу обрабатываются с помощью собственной компьютерной системы, что позволяет быстро и безошибочно заполнять и распечатывать анкеты, где все данные о туристе, заказанном отеле, способе пересечения границы уже введены в компьютер. Теперь же все сведения придется вводить вручную. Когда речь идет о десятках и сотнях туристов в неделю – возможность ошибок благодаря "человеческому фактору" неизбежна.

Кроме того, в системе подачи заявок онлайн есть недоработки. Например, оплата за подачу заявления принимается, в том числе и от организаций, только по кредитной карте, сообщает RATA-News. Норвежцы не учли тот факт, что в России корпоративная кредитная карта не так распространена, как в Европе, и не так много компаний, особенно туристических, которые ею пользуются.

Не решен вопрос и с оплатой визы для ребенка, вписанного в паспорт. Согласно существующим правилам для граждан России дети, вписанные в паспорт родителей, визу не оплачивают. Но так как в консульствах других государств за подобную визу плата взимается, то онлайн-система автоматически списывает ее и с карты российского туриста. Правда, потом эта сумма возвращается, но это все-таки дополнительные проблемы, которые нужно устранять.

Сотрудники норвежского консульства внимательно выслушали замечания туроператоров и обещали рассмотреть варианты внесения изменений в онлайн-систему.

Читайте ещё

Страны:
Норвегия
Рубрики:
Визы в Норвегию

Новости из Норвегии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах