← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгария – самая бедная страна Евросоюза

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самой богатой страной в очередной раз, что неудивительно, назван Люксембург. // GettyImages
Самой богатой страной в очередной раз, что неудивительно, назван Люксембург. // GettyImages

По результатам исследования статистического бюро Евросоюза, самой богатой страной этой региональной организации за 2007 год признан Люксембург. Беднейшей страной названа Болгария. Исследование основано на расчете паритета покупательской способности и доли валового внутреннего продукта на душу населения.

По данным Евростата, эти параметры в Люксембурге практически втрое превышают средний показатель по 27 странам Евросоюза и составляют 276 пунктов. Столь высокий показатель Люксембурга связан с присутствием в стране большого числа иностранных рабочих, которые, не являясь резидентами, увеличивают ВВП страны.

На втором месте с показателем 146 пунктов - Ирландия, которая является одной из крупнейших "стран-доноров" Евросоюза, сообщает РИА "Новости". Третьей в списке самых богатых и благополучных стран ЕС оказалась Голландия: 131 пункт. На четвертом месте - Австрия с показателем 128 пунктов.

Далее по списку идут Германия, которая обладает самой эффективной экономической системой среди стран - членов ЕС (113 пунктов), Франция (111 пунктов), Испания (107 пунктов) и Италия, набравшая 101 пункт. Замыкают список "новобранцы" ЕС - Румыния и Болгария, вступившие в блок в прошлом году и набравшие 41 и 38 пунктов соответственно.

Паритет покупательской способности - искусственная величина, на которую не влияет разница цен в странах Евросоюза. Это понятие может быть использовано в различных сравнительных контекстах. Теория паритета покупательной способности была сформулирована Густавом Касселем (Gustav Cassel). Популярным примером его использования является "индекс Биг-Мака", регулярно вычисляемый и публикуемый английским еженедельником The Economist. Индекс рассчитывается на основе цен на "Биг-Мак" в ресторанах McDonalds в различных странах и представляет собой альтернативный обменный курс.

Читайте ещё

Новости из Германии

Культура

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах