← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гости Гданьска увидят необычные часы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Еще одна достопримечательность появится в Гданьске. // Travel.ru
Еще одна достопримечательность появится в Гданьске. // Travel.ru

На польском курорте Гданьск специально для туристов будут восстановлены уникальные часы "Шар времени", созданные в конце XIX века. Часы украсят старый маяк в новом порту. Они представляют собой разновидность башенных часов, у которых нет циферблата и стрелок. Время на часах показывает падающий шар, установленный на шпиле.

Принцип действия "Шара времени" очень необычен, сообщает Интерфакс. За пять минут до полудня шар поднимался до середины шпиля. Без двух минут двенадцать он "взбирался" на самую вершину и ровно в полдень сигнал, поступавший по телеграфной линии из Королевской астрономической обсерватории в Берлине, останавливал механизм. Падающий шар означал двенадцать часов дня в среднеевропейском часовом поясе и позволял капитанам судов, стоящих на рейде (и везде, где был виден шпиль с шаром), точно настроить свои судовые хронометры. Сейчас часы могут представлять интерес исключительно для туристов и любителей необычных механизмов. Владелец маяка даже подумывает, чтобы для их привлечения неплохо было бы сделать так, чтобы шар падал не один, а несколько раз в день.

Работа по реконструкции часов и отладке их механизма уже почти закончена. Теперь падение шара будет вызывать длинноволновой радиосигнал DSF-77, передаваемый из Европейского центра времени в немецком Майнфлингене, расположенном под Франкфуртом-на-Майне.

В Гданьске такие часы были сооружены в единственном экземпляре в конце XIX века. Они отсчитывали время до середины 40-х годов прошлого века, пока не вышли из строя в период боев за город в ходе Второй мировой войны. До этого трагического момента часы являлись одной из самых интересных достопримечательностей тогда еще немецкого города. Именно поэтому было решено восстановить часы и сделать их новым объектом туристических маршрутов.

Читайте ещё

Новости из Польши

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах