← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сократятся задержки выдачи финских виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Северная Карелия находится в Финляндии. // Wikipedia
Северная Карелия находится в Финляндии. // Wikipedia

Дипмиссия Финляндии делает все возможное для того, чтобы сократить растянувшиеся в последнее время сроки оформления виз. В частности, задержки с выдачей финских виз в Петрозаводске достигают четырех недель. Увеличить же штатную численность петрозаводское отделение Генконсульства не может из-за ограниченной площади нынешнего помещения, которое, к тому же, поражено вредной для здоровья плесенью. Как утверждает консул Паула Сиркия, представители дипмиссии не раз обращались в администрацию города и правительство Карелии с просьбой выделить для отделения Генкольсульства новое помещение, но этот вопрос до сих пор не решен. Поэтому Финляндии пришлось предпринимать шаги со своей стороны.

В этой связи некоторые русскоязычные СМИ сообщили, что "на следующей неделе в Онтолла, в Северной Карелии, откроется временный центр по оформлению виз для въезда в Финляндию, что поможет сократить длинные очереди за визами". Заголовки таких сообщений доходят до абсурда: "В Карелии временно можно получить финскую визу", - пишут СМИ, из чего можно сделать вывод, что, во-первых, до сего дня в Карелии нельзя было получить финскую визу, во-вторых, теперь можно – но временно и, в-третьих, "временно" финскую визу "в Карелии" выдают лишь в никому не известном населенном пункте "Онтолла".

Стоит отметить, что Северная Карелия (Похьоис-Карьяла) - это провинция в финской губернии Восточная Финляндия. Ее административным центром является город Йоэнсу. Таким образом, Северная Карелия не является частью России, и наши соотечественники, желающие выехать в Финляндию, не смогут обратиться туда за визой.

На самом же деле нововведение финской дипмиссии состоит в следующем. В небольшом поселке Онттола (Onttola), расположенном возле Йоэнсу, создается центр по обработке многочисленных документов российских соискателей на визу. Не имея возможности нанять штат дополнительных сотрудников в России, Финляндия принимает на работу новых служащих на своей территории. В Онттола будут пересылаться документы из Петрозаводска и, возможно, из Петербурга, что снизит нагрузку на работающих в России визовых офицеров Финляндии и ускорит процесс обработки виз. Центр начнет свою работу 18 июня, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах