← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Великий Новгород выбирает талисман

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Считается, что маленькая фигурка голубя охраняет Великий Новгород от бед. // Travel.ru
Считается, что маленькая фигурка голубя охраняет Великий Новгород от бед. // Travel.ru

В Великом Новгороде, во Дворце детского и юношеского творчества, открылась выставка проектов талисмана города. Конкурс на лучший проект проходил в течение нескольких месяцев. Победителем признан талисман в виде фигурки голубя, установленной на кресте главного купола древнейшего в России православного храма - Софийского кафедрального собора Новгородского кремля.

Этот проект оказался самым популярным: за него в ходе интернет-опроса проголосовало большинство новгородцев. Наименьшее число голосов набрал новгородский князь Рюрик, сообщает РИА "Новости".

Считается, что маленькая фигурка голубя охраняет Великий Новгород от всяческих бед. Во времена Ивана Грозного население вольнолюбивого города было заподозрено в заговоре против государя. Иван Грозный жестоко расправился с горожанами. По легенде, во время расправы над городом летал голубь, но, увидев гибель ни в чем не повинных людей, опустился на крест главного собора и застыл там от горя. С тех пор новгородцы говорят: "Как только слетит голубь, тут Новгороду и конец придет". В годы Великой Отечественной войны, во время бомбежки, крест с голубем упал с собора и как военный трофей был вывезен из Новгорода. Обнаружить этот крест удалось лишь в 2000 году в Мадриде. В прошлом году он был возвращен в Великий Новгород. Но еще сразу после войны при восстановлении разрушенного Софийского собора на крест был посажен новый голубь.

В экспозиции представлены мягкие игрушки, поделки из природных материалов, рисунки с изображениями голубя, а также князя Рюрика, городского вечевого колокола, медведя с герба Великого Новгорода, Рыбы - Золотое Перо из новгородских былин и с другими сюжетами.

В настоящий момент Великий Новгород имеет только один официальный символ - городской герб, утвержденный 16 августа 1781 года указом императрицы Екатерины Второй и занесенный Геральдическим советом при президенте РФ в Государственный геральдический регистр. Утвержденный гордумой флаг Великого Новгорода в госрегистр пока не внесен. Продолжается и конкурс по созданию городского гимна.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах