← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Скорость поездов в Швеции будет увеличена к 2015 году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Скорость поездов в Швеции будет увеличена. // jarnvag.net
Скорость поездов в Швеции будет увеличена. // jarnvag.net

Шведские власти планируют к 2015 году достичь на отдельных железнодорожных магистралях страны максимальной скорости в 250 км/ч. В настоящее время шведские поезда имеют на основных линиях регулярную максимальную скорость в 200 км/ч (в случае опоздания машинистам разрешено увеличить ее до 205-210 км/ч). Ускорение до 250 км/ч позволило бы, к примеру, сэкономить около часа на маршруте Стокгольм – Мальме (в настоящее время этот путь занимает около 4,5 часов), сообщает соб. корр. Travel.ru

Реализация этих планов потребует значительных инвестиций в инфраструктуру – в том числе смены путей на некоторых участках, а также установки европейской системы сигнализации ERTMS, позволяющей развивать скорости выше 200 км/ч. Предварительный контракт на поставку соответствующего оборудования был заключен шведскими железными дорогами на минувшей неделе. Он предусматривает, что первой оснащенной ERTMS линией будет северная Стокгольм – Умео - это произойдет не ранее, чем через три года. Лишь затем скорость может быть повышена на наиболее популярных маршрутах между Стокгольмом, Гетеборгом и Мальме, а также на международной линии Мальме – Копенгаген через пролив Эресунн.

Параллельно ведутся проектировочные работы по постройке отдельных высокоскоростных магистралей Стокгольм - Мальме и Стокгольм – Гетеборг, рассчитанных на максимальную скорость до 320 км/ч. Сейчас подобная скорость достигнута на единственной в мире регулярной линии Париж – Мец/Нанси. Однако в связи с высокой стоимостью проекта шведские железнодорожные власти пока не называют даже приблизительный срок запуска подобных маршрутов – очевидно, что он превышает 10-15 лет.

Читайте ещё

Новости из Швеции

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах