← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Исаакиевский собор отмечает 150-летие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В этом году Исаакиевский собор посетило около 1,7 миллиона человек. // petersburgphoto.ru
В этом году Исаакиевский собор посетило около 1,7 миллиона человек. // petersburgphoto.ru

12 июня Санкт-Петербург отметит не только День независимости России, но и 150-летие одной из своих главных достопримечательностей: Исаакиевского собора. Храм строился с 1818 по 1858 год по проекту Огюста Монферрана. Праздничные мероприятия начнутся уже в ближайшее воскресенье: в этот день в стенах собора состоится концерт, на котором прозвучит духовная музыка русских композиторов.

11 июня в Смольном соборе откроется посвященная Исаакию выставка. В сам день рождения уникального памятника архитектуры - 12 июня – в соборе состоится торжественное богослужение. Праздничные мероприятия продолжатся концертами духовной музыки в исполнении различных петербуржских хоровых коллективов.

Как только закончатся торжества, городские власти проведут проверку инженерного состояния Исаакиевского собора. К настоящему времени выявлена незначительная осадка и деформация здания. Исследования должны установить степень разрушений. Кроме того, в этом году в соборе планируется провести консервацию и реставрацию монументальной живописи по штукатурке (в последний раз такие работы проводились в середине прошлого века) и реконструкцию систем вентиляции и теплоснабжения.

Однако уже сейчас эксперты высказывают опасения по поводу активно развернувшегося вокруг собора строительства, которое может негативно отразиться на уникальном памятнике архитектуры, в частности – на водонасыщенности грунта, на котором он стоит. "Мы просили оставить там охранную зону, но нас не услышали. О последствиях узнаем после исследований. Hо я уверен, что, например, строительство станции метро "Адмиралтейская" уже изменило этот показатель", - рассказал "Интерфаксу" заместитель директора по эксплуатации зданий и сооружений Борис Подольский.

С начала этого года Исаакиевский собор посетило около 1,7 миллиона человек; на его колоннаду поднялось свыше 750 тысяч туристов.

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах