← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поезд для книгочеев появился в московском метро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вагоны оформлены книжными иллюстрациями и цитатами. // mosmetro.ru
Вагоны оформлены книжными иллюстрациями и цитатами. // mosmetro.ru

В столичном метро появился новый поезд - "Читающая Москва". Состав из шести вагонов с фирменным логотипом будет курсировать по Кольцевой линии.

Первый вагон посвящен русскому фольклору. На стенах можно прочитать отрывки из былин "Илья Муромец и Соловей Разбойник" и "Добрыня и змей", увидеть героев народных сказок: Колобка, Ивана-царевича и Царевну-лягушку.

Второй вагон посвящен русским классикам. Здесь представлены отрывки из "Войны и мира" Л. Н. Толстого, "Ревизора" Н. В. Гоголя, "Евгения Онегина" А. С. Пушкина, "Записок охотника" И. С. Тургенева, "Маскарада" М. Ю. Лермонтова и репродукции известных сцен из этих произведений.

При оформлении третьего вагона использовались сюжеты сказок о Лягушке-путешественнице В. М. Гаршина и Серой Шейке Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Четвертый вагон посвящен литературе для самых маленьких: здесь их будут ждать Айболит, Муха-Цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка.

Пятый вагон рассчитан на читателей постарше. Здесь можно прочитать отрывки из произведения В. Г. Губарева "Королевство кривых зеркал" и повести А. П. Гайдара "Тимур и его команда".

Последний вагон посвящен произведениям зарубежной литературы. Здесь пассажиры встретятся с Антуаном де Сент-Экзюпери, Марком Твеном, Жюлем Верном, Гербертом Уэллсом и Амадеем Гофманом, говорится на сайте московского метрополитена.

На потолке над поручнями размещены афоризмы. В дальнейшем в вагонах появятся специальные ящики, где можно будет найти буклеты, рассказывающие о книжных и журнальных новинках, пишет "Вечерняя Москва".

"Читающая Москва" стал пятым "тематическим" поездом в московском метро. Прежде появились "Курская дуга" и "Красная стрела" на Сокольнической линии, "Народный ополченец" - на Замоскворецкой, "Акварель" - на Арбатско-Покровской.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Метро

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах