← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Экологи предлагают сделать посещение Приэльбрусья платным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Свыше 10 тысяч человек поднимается на Эльбрус ежегодно. // Travel.ru
Свыше 10 тысяч человек поднимается на Эльбрус ежегодно. // Travel.ru

Экология Приэльбрусья внушает специалистам серьезные опасения. "Приэльбрусье и все Баксанское ущелье за последние годы превратилось во всероссийскую, если не сказать, в международную свалку. Нерациональное, циничное отношение к экологии этой уникальной рекреационной зоны может привести и к большим экономическим потерям", - заявил заместитель директора национального парка Петр Коломийцев.

Горы Кабардино-Балкарии привлекли внимание туристов в 30-х годах прошлого века. Тогда восхождения на Эльбрус имели эпизодический характер. С 1956 года начался новый этап развития Приэльбрусья: здесь стали строить туристические и альпинистские лагеря, канатные дороги, прокладывать горнолыжные трассы. Тогда и начались массовые, практически ничем не ограниченные восхождения на Эльбрус. В наше время свыше 10 тысяч человек ежегодно совершают такие восхождения.

Однако на Эльбрус поднимаются не только пешком - но и на лошадях, велосипедах, мотоциклах, автомобилях, что наносит уникальной экологической системе непоправимый вред. "В Японии никто не имеет права даже ступить на гору Фудзияма, созерцание же ее неподалеку обходится туристам в $20", - подчеркнул Петр Коломийцев.

Кроме того, тысячи автомобилей проезжают по дороге в непосредственной близости от Приэльбрусья. Вносит свою лепту в загрязнение территории и хозяйственная деятельность действующих здесь предприятий, убежден Коломийцев. По его мнению, за восхождение на Эльбрус необходимо установить плату в пределах $300 и ограничить число восхождений до одной тысячи в год, сообщают "Вести" со ссылкой на "Интерфакс".

Экологи обратятся в Министерство природных ресурсов с просьбой профинансировать расчеты предельных рекреационных нагрузок на территорию курортно-рекреационной зоны национального парка "Приэльбрусье".

Читайте ещё

Новости из России

Парки и заповедники

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах