← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Роспотребнадзор предложил турфирмам информировать туристов об инфекциях

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В экзотических странах - экзотические болезни. // GettyImages
В экзотических странах - экзотические болезни. // GettyImages

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выпустила предостережение о возможности получить опасные инфекционные заболевания в экзотических странах. Так, в апреле текущего года в Республике Башкортостан зарегистрированы два случая холеры у туристов, прибывших из Индии, где они ели плохо вымытые фрукты и купались в реке Ганг.

По данным Всемирной организации здравоохранения, весной нынешнего года отмечено обострение эпидемической обстановки по холере во Вьетнаме. На протяжении последних лет неблагополучными по заболеваемости холерой являются страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Центральной Америки.

Эндемичными по желтой лихорадке являются территории 32 стран Африки и 12 стран Южной Америки. Заболевания людей чумой регистрировались в 25 странах мира, в том числе в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане и Монголии. В Китае очаги чумы распространены в 19 провинциях. Постоянно действующие природные очаги чумы существуют в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и Соединенных Штатах Америки.

В Российской Федерации в 2007 году было зарегистрировано 46 случаев заболевания тропической малярией, два из них закончились летально. Наибольшее число заболевших было в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – то есть регионах, откуда на отдых отправляется большинство российских туристов. Об этом говорится в пресс-релизе АТОР.

Принимая во внимание возможность заражения российских туристов опасными инфекциями, Роспотребнадзор предлагает всем турфирмам своевременно информировать клиентов о санитарно-эпидемиологической обстановке в странах, куда они направляются, а также мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

Читайте ещё

Новости из Вьетнама

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах