← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На юго-западе Китая произошло сильное землетрясение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мощное землетрясение произошло в Китае. // AFP
Мощное землетрясение произошло в Китае. // AFP

Мощное землетрясение произошло сегодня в китайской провинции Сычуань в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Эпицентр землетрясения магнитудой 7,8 находился всего в 90 километрах от административного центра провинции - города Чэнду. Подземные толчки ощущались и в Пекине.

По последним данным, количество погибших в провинции Сычуань составляет 8533 человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Более 7 тысяч погибших насчитывается в уезде Бэйчуань, где подземными толчками разрушено около 80% всех строений. Из-за разрушения дорог и коммуникаций нет связи со многими населенными пунктами, поэтому местные власти пока затрудняются назвать даже примерную цифру погибших и пострадавших. Например, до сих пор нет данных о количестве жертв в уезде Вэньчуань, где находился эпицентр землетрясения.

Вместе с тем юго-западный Китай продолжают сотрясать подземные толчки. С момента первых разрушительных ударов сейсмологические службы насчитали еще 527 толчков, два из которых магнитудой 6 баллов, и еще пять - от 5 до 5,9. Власти Пекина разослали предупреждение, что в столице КНР с 22.00 до 24.00 возможно новое землетрясение, сообщает РИА "Новости".

Самое мощное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами тогда погибли более 242 тысяч человек.

По данным Российского союза туриндустрии, в зоне бедствия нет наших соотечественников. Провинция Сычуань не очень популярна у русских туристов. В основном - это сельскохозяйственный район, хотя и имеющий богатые туристические ресурсы. Вместе с тем, имеются сообщения о том, что группа английских туристов оказалась в эпицентре землетрясения; данных об их судьбе пока нет.

Читайте ещё

Страны:
Китай

Новости из Китая

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах