← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет хотел бы ужесточить правила работы туристического транспорта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
ДТП в Египте - не редкость. // GettyImages
ДТП в Египте - не редкость. // GettyImages

Египет снова заявил о желании ужесточить правила использования автотранспорта, задействованного в туристическом бизнесе. Причиной очередного заявления стало последнее ДТП, унесшее жизни восьми иностранных туристов. Об этом сообщила представитель Министерства туризма Египта Хала аль-Хатыб.

"В понедельник министр туризма Египта Зухейр Гарана проведет экстренное совещание с членами Высшего комитета по безопасности на дорогах, на котором будет обсуждаться это ДТП и возможное ужесточение правил перевозки туристов", - сказала аль-Хатыб.

В минувший четверг рано утром автобус с иностранными туристами, направлявшийся из популярного курорта Шарм-эль-Шейх в Каир, не вписался в поворот, перевернулся и загорелся. В автобусе находилось 40 пассажиров, сообщает РИА "Новости".

Египетская прокуратура проводит расследование. На время следствия приостановлена деятельность двух туристических и одной транспортной компании, организовавших эту экскурсию. По информации Российского союза туриндустрии, пострадавшие туристы купили экскурсию в Каир у уличных торговцев, сообщает RB.ru. В Шарм-эль-Шейхе независимые турагентства продают экскурсии в Каир на 10-15 долларов дешевле: вместо $75, которые попросят представители туристических фирм в отелях, уличные торговцы могут взять всего $60. В Хургаде - другом популярном у наших туристов курорте - скидка может быть еще значительней - до 50%.

ДТП с туристическими автобусами в Египте происходят год от года не по одному разу. Последнее серьезное происшествие с участием российских граждан было в начале октября прошлого года: тогда туристический автобус столкнулся с грузовиком в районе Суэцкого канала.

Дороги в этой стране оставляют желать лучшего; зачастую их нет вообще. Кроме того, водители-арабы в основном лихачи, они часто пренебрегают дорожными знаками и правилами дорожного движения. По данным ежегодного отчета Национальной полиции, из-за ошибок водителей в Египте происходит до 73% автомобильных аварий, причем 13% ДТП вызваны "небрежным управлением". Самыми шокирующими стали данные о том, что 23% водителей - виновников дорожных катастроф оказываются под воздействием алкоголя или наркотиков. Впрочем, иногда бывают виноваты и сами туристы, которые торопят водителей, чтобы добраться до места назначения как можно быстрее.

После каждого крупного происшествия власти объявляют об ужесточении мер, которые, по всей видимости, слишком сложно претворить на практике. Также туристов постоянно предупреждают о том, что лучше не пользоваться услугами нелицензированных экскурсионных и дайвинг-центров. Тем не менее каждый сезон находятся желающие сэкономить ценой риска для жизни и здоровья.

Читайте ещё

Страны:
Египет
Рубрики:
Транспорт в Египте

Новости из Египта

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах