← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Жители Великобритании становятся все более грубыми

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британцев все чаще одолевает дорожная ярость. // autonational.co.uk
Британцев все чаще одолевает дорожная ярость. // autonational.co.uk

Недостаток хороших манер большинство британцев назвало главной общественной проблемой. По результатам проведенного в стране опроса в первую десятку, в порядке убывания грубости, вошли следующие проявления ненадлежащего поведения: плевки, ругань, попытка пройти без очереди, нежелание говорить "пожалуйста" и "спасибо", включение громкой музыки в общественных местах, отрыжка, громкий разговор по мобильному телефону, невнимательное к другим участникам движения вождение машины, нежелание уступать место беременным женщинам и подержать дверь для идущего сзади человека.

86% участников опроса заявили, что британцы за последние десять лет стали более грубыми, сообщает Lenta.ru. По мнению 90% опрошенных, причиной тому является плохой пример, который родители подают детям. Более двух третей британцев считают, что хорошим манерам нужно специально учить в школе.

Проблема обсуждается британским обществом уже давно. Еще в 2001 году премьер-министр страны Тони Блэр пообещал бороться с "атмосферой хамства" и агрессии. Социолог Ричард Хоггарт, который изучает британскую жизнь уже 50 лет, отмечает, что по-хамски себя ведут не только самые бедные британцы, живущие с мыслью о том, что им никто ничего не должен, и они никому ничего не должны. Все более распространенными становятся такие явления, как road rage ("дорожная ярость"), когда водители машин оскорбляют друг друга. Встречается также air rage - "самолетная ярость" против стюардесс и даже trolley rage, свойственная покупателям в магазине.

Не лучше себя ведут британцы и за пределами своей страны. Так, 22% экспертов в области туризма, опрошенных международным журналом Caterer & Hotelkeeper, заявили, что грубее британских туристов еще никого не встречали. Их оценивают как "плюющих повсюду задир и пьяниц", при этом высокомерных и невежественных.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах