← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кофе-шопы в Голландии становятся вымирающим видом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Проблема - не в самих кофе-шопах и их посетителях. // GettyImages
Проблема - не в самих кофе-шопах и их посетителях. // GettyImages

С 1997 года количество кофе-шопов в Нидерландах сократилось с 1200 до 700. В этом году в историческом центре Амстердама очередная часть кофе-шопов будет закрыта. Одновременно власти взялись за реформирование столичного "квартала красных фонарей", где большая часть борделей будет замещена торговыми центрами, отелями и ресторанами.

Особое давление на кофе-шопы испытывает приграничный голландский город Маастрихт (Maastricht). За последние пять лет уже семь точек переехали из центра на окраины или закрылись. Теперь власти в целях трехлетнего эксперимента объединят два кофе-шопа в один единственный плавучий, расположенный на южном конце города, неподалеку от границы с Бельгией.

Бельгийцы недовольны решением соседей. По официальным данным, около 95% преступлений в пограничном районе связаны с употреблением наркотиков. Ведь именно бельгийцы составляют 60% от 80% иностранных посетителей кофе-шопов Маастрихта, рассчитанных на 1,5-2 млн любителей затяжек в год.

Кроме того, в ближайшем будущем посетители маастрихтских кофе-шопов будут оставлять при покупке отпечатки пальцев, чтобы никто не мог купить больше разрешенных 5 граммов наркотика в день, сообщает "Вокруг света".

И сторонники, и противники плана сходятся в одном: проблема не в самих кофе-шопах и их посетителях. Большая часть нарушений закона связана с теми, кто вразнос торгует экстази, кокаином и героином вокруг кофе-шопов. По мнению властей Маастрихта, если точки с марихуаной будут перенесены в определенные места за пределами города, бороться с нелегальными дилерами, предлагающими наркотики на подходах к ним, будет легче.

Читайте ещё

Новости из Нидерландов

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах