← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Призывы к молитве с минаретов Марокко могли бы стать тише

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Мусульмане составляют около 99% населения Марокко. // GettyImages
Мусульмане составляют около 99% населения Марокко. // GettyImages

Марокканский министр социального развития и семьи Нужа Скалли выступила с инициативой ограничения звука динамиков, которые усиливают голос муэдзина, созывающего верующих мусульман на утреннюю молитву.

Скалли, известная своими феминистскими взглядами, считает, что голоса сотен муэдзинов, многократно усиленные динамиками, будят иностранных туристов на рассвете, сообщает Lenta.ru. При этом туристический бизнес является существенной статьей доходов в бюджет Марокко: в 2007 году страну посетили семь миллионов туристов, а к 2010 году их число планируют увеличить до десяти миллионов.

Два года назад религиозные деятели призвали муэдзинов убавить звук динамиков на минаретах мечетей, расположенных рядом с больницами, а также поблизости от немусульманских районов, однако это предписание не выполняется. Призыв Скалли, возможно, постигнет та же судьба.

Напомним, в 2004 году подобные инициативы звучали в другой мусульманской стране – Египте. Был разработан законопроект, преследующий целью положить конец шуму, который создают громкоговорители, расположенные на минаретах мечетей по всей стране.

В Египте - более 90 тысяч мечетей, из них не менее трех тысяч находятся в Каире. Муэдзины наперебой пять раз в течение дня призывают мусульман принять участие в молитве. Зачастую из одного места одновременно слышны голоса нескольких муэдзинов многократно усиленные громкоговорителями, и, к сожалению, не всегда муэдзины обладают красивым голосом. Дети, старики и больные люди страдают от создаваемого таким "многоголосьем" шума, особенно по утрам.

Читайте ещё

Новости из Марокко

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах