← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Традиционного туристического ажиотажа на майские праздники нет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Разорванные" майские праздники сдерживают активность туристов. // GettyImages
"Разорванные" майские праздники сдерживают активность туристов. // GettyImages

Российский союз туриндустрии (РСТ) не прогнозирует ажиотажа среди наших туристов на нынешние майские праздники. "Отсутствие продолжительных выходных дней предопределило небольшой рост спроса на поездки в этот период", - заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, туроператоры рассчитывают, что увеличение спроса на поездки во время майских праздников не превысит 20% сравнительно с обычными выходными днями, тогда как раньше оно составляло порядка 40-50%.

Большинство российских туристов в связи с отменой майских каникул теперь предпочитают планировать свой отдых в конце апреля, сообщает РИА "Новости". Таким образом, основной спрос сейчас приходится на туры, "захватывающие" первомайские праздники. Традиционно высоким спросом пользуются Египет и Турция, причем египетские отели уже практически заполнены. Несмотря на подорожание отелей на 3-4%, а авиабилетов - от 15% до 30%, популярны туры в Грецию, при этом наибольший интерес у российских туристов вызывают Крит и Халкидики.

Стоимость поездок в Хорватию увеличилась в среднем на 10%, но спрос на это направление не снизился и остался на уровне прошлого года. Стабильным спросом пользуются и путевки в Израиль, несмотря на то, что средняя стоимость только авиаперелета в эту страну составляет не менее 16 тысяч рублей. В центре внимания любителей экскурсий остаются туры по городам Европы: в основном в Париж, Рим и Прагу, а также комбинированные туры Прага - Рим, Прага - Париж, Прага - Амстердам.

Не слишком высокий рост спроса остается и на внутрироссийские направления отдыха (около 10%), при этом повышение цен варьируется от 12% до 22%. Чаще всего российские туристы выбирают курорты Сочи, Геленджика, Туапсе и Анапы.

Напомним, решением правительства Российской Федерации в 2008 году выходной с воскресенья, 4 мая, переносится на пятницу, 2 мая. Таким образом, граждане России будут отдыхать 1, 2 и 3 мая, а затем им предстоят пять рабочих дней – вплоть до пятницы, 9 мая.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах