← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В музее Мюнхена выставлено чучело последнего дикого медведя Германии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Последняя прижизненная фотография Бруно сделана мотоциклистом в Шпитцингзее. // AFP.
Последняя прижизненная фотография Бруно сделана мотоциклистом в Шпитцингзее. // AFP.

Чучело первого за много лет дикого медведя, обнаруженного на территории Германии, выставлено в музее Мюнхена. Животное, получившее кличку Бруно, было обнаружено в Германии в 2006 году. До Бруно медведи в естественной среде обитания последний раз встречались здесь лишь 170 лет назад. Было установлено, что медведь пришел из Италии, где ученые проводили эксперимент, пытаясь восстановить популяцию этих животных на территории заповедника в Альпах.

Через несколько месяцев после того, как медведь переселился в Германию, к властям стали поступать многочисленные жалобы фермеров, заявивших, что из-за хищника, убивающего их скот и разоряющего ульи, они несут большие убытки. Кроме того, существовала опасность, что медведь начнет нападать на людей, сообщает Lenta.ru. В результате, несмотря на протесты защитников животных, на Бруно была объявлена охота, и в июне 2006 года медведя застрелили.

Долго оставаясь героем информационных сообщений, Бруно в те дни был весьма популярен в Германии. Сразу после известия о его гибели ряд курортов в Баварии понес убытки. Многие туристы отозвали свои путевки. Газета Bild цитирует текст типичного факса, которые во множестве получали в те дни администраторы гостиниц и кемпингов: "После того, как жители вашего города хладнокровно убили ни в чем не повинного медведя, я не хочу и не могу проводить у вас отпуск".

Тушу медведя потребовала Италия, однако получила отказ. Чучело Бруно, над которым в течение 1400 часов работал лучший в Германии таксидермист, с конца марта можно увидеть в музее "Человек и природа" в Мюнхене. Бруно представлен вскрывающим улей. "Мы хотели показать, что он не зверь, но и не плюшевый медвежонок", - заявили авторы экспозиции.

Читайте ещё

Страны:
Германия

Новости из Германии

Природа

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах