← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Памятник Захер-Мазоху станет одной из достопримечательностей Львова

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Памятник будет установлен на улице Сербской. // segodnya.ua
Памятник будет установлен на улице Сербской. // segodnya.ua

В центре Львова будет открыт памятник одному из известных львовян - скандальному австрийскому писателю Леопольду фон Захер-Мазоху. Бронзовое изваяние изображает Захер-Мазоха в натуральный рост (1 м 70 см). Пикантность памятника – не только в эпатажной личности героя, но и в неприличной интерактивности монумента. Он отлит таким образом, что через левый карман можно залезть в штаны Захер-Мазоха и пощупать его за "мужское достоинство" на счастье.

Кроме того, чуть выше уровня груди Захер-Мазоха будет вмонтирована лупа, через которую можно будет рассматривать эротические картинки. Создание этого бронзового шедевра обошлось в $15 тысяч. Во Львове уже есть мини-памятники попивающему пиво бравому солдату Швейку, герою Гашека, Улыбке и писающей собачке. Об этом сообщает украинское издание "Сегодня".

Леопольд фон Захер-Мазох (Sacher-Masoch) родился в 1836 году во Львове, в семье директора львовской полиции, австрийца испанского происхождения, и украинки, дочки ректора Львовского университета. От его имени произведен термин "мазохизм", означающий наслаждение от физической или душевной боли, которую субъект причиняет самому себе. Эта черта психики, имеющая сексуальное происхождение, свойственна многим персонажам рассказов, романов и пьес Захер-Мазоха. Стоит отметить, что Захер-Мазох вошел в историю литературы не только как выразитель мазохизма: для немецкого читателя он открыл народную жизнь восточной Европы и с полным правом заслужил звание "национального поэта Галиции".

Читайте ещё

Новости из Украины

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах