← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Работающие в "социально значимых организациях" туристы оформят загранпаспорта без очереди

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сотрудник ФМС самостоятельно соберет анкетные данные у служащих. // ИТАР-ТАСС
Сотрудник ФМС самостоятельно соберет анкетные данные у служащих. // ИТАР-ТАСС

Московское управление Федеральной миграционной службы признало, что напряжение в городских паспортно-визовых отделениях, где выстроились огромные очереди на получение загранпаспортов, достигло критического уровня. С целью разгрузить районные ПВО принято решение начать корпоративное обслуживание социально значимых организаций. "Сотрудники больниц, школ, институтов смогут консолидированно оформить загранпаспорта", - заявила пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Филимонова.

По ее словам, для корпоративного оформления документов организации будет достаточно подать заявку в местное паспортно-визовое отделение УФМС и ждать сотрудника ведомства, который самостоятельно соберет анкетные данные у служащих. Правда, не очень понятно, почему паспортисты выбрали для "коллективного" обслуживания бюджетные организации, сотрудники которых едва ли в массовом порядке отправляются на летний отдых за рубеж. Тем не менее, по словам представителя УФМС, первыми корпоративными клиентами станут сотрудники Московского государственного университета, Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, 64-й городской больницы и 1-й инфекционной больницы.

"Наши люди просто живут уже на работе", - сетуют в московском УФМС, имея в виду продленные до вечера часы работы ПВО. Однако даже согласно новому графику работы, единому для всех паспортно-визовых отделений, с 10.00 до 20.00 они открыты только два дня в неделю: во вторник и четверг. В понедельник паспортно-визовые отделы принимают с 10.00 до 18.00, а в среду и пятницу - с 9.00 до 14.00 и 16.45 соответственно. Вместе с нехваткой персонала это, безусловно, вносит свою лепту в создание огромных очередей.

К тому же в УФМС по Москве допускают, что на местах возможен "произвол руководства", выражающийся, например, в отказе оформлять загранпаспорта старого образца, сообщает "Время новостей". "Оформление биометрических паспортов все еще идет в порядке эксперимента. Паспорта 63-й серии никто не отменял, и выдаваться старая форма паспорта или новый, биометрический документ должен по желанию горожан", - заявила Филимонова, заверив, что ведомство проведет проверки по выявлению подобных нарушений.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах