← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Верховный суд приговорил турпутевку

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Существующий формат турпутевки признан незаконным. // GettyImages
Существующий формат турпутевки признан незаконным. // GettyImages

Решением Верховного суда РФ от 15 февраля 2008 года бланк строгой отчетности "Туристская путевка", утвержденный Минфином в июле 2007 года вслед за принятием закона "О туристской деятельности", признан не соответствующим требованиям закона. Ростуризм подготовил кассационную жалобу на это решение.

В мотивировочной части решения Верховный суд указал: "Форма бланка строгой отчетности "Туристская путевка" в части отсутствия в ней информации об условиях путешествия не соответствует статьям 1, 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и нарушает права потребителя. В остальной части оспариваемый приказ федеральному закону не противоречит и прав заявителя не нарушает". В своей кассационной жалобе Ростуризм требует отмены решения Верховного суда сразу по нескольким основаниям.

Во-первых, по мнению Ростуризма, оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют законодательству Российской Федерации, изданы компетентным федеральным органом исполнительной власти в пределах предоставленных ему законодательством полномочий и не нарушают каких-либо прав потребителей. Во-вторых, бланк строгой отчетности "Туристская путевка" не является документом, удостоверяющим заключение договора о реализации туристического продукта, как, например, авиабилет, залоговый билет и др., а представляет собой исключительно финансовый документ, приравненный к кассовому чеку и подтверждающий факт оплаты турпродукта.

Поэтому, считают в Ростуризме, объем и характер обязательных реквизитов данного документа определяется законодательством, регулирующим вопросы осуществления денежных расчетов с использованием бланков строгой отчетности, сообщает Интерфакс.

"В-третьих, отсутствие в путевке информации о потребительских свойствах турпродукта не может нарушать каких-либо прав туристов, так как в соответствии с законодательством о защите прав потребителей до выдачи путевки информация о турпродукте как минимум дважды должна быть доведена до сведения потребителя - в каталогах, справочниках, описаниях туристского продукта, а главное - в тексте договора о реализации турпродукта", - подчеркивают в ведомстве.

По мнению Ростуризма, признание приказа недействующим может создать правовую неопределенность на туристическом рынке и привести к дополнительным финансовым издержкам предпринимателей, увеличению стоимости турпродукта, что в конечном итоге отразится на интересах потребителей – обычных туристов.

Читайте ещё

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах