← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Потеряв западных туристов, Кения заманивает скидками местных жителей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туризм - важная отрасль экономики Кении. // GettyImages
Туризм - важная отрасль экономики Кении. // GettyImages

В туристической индустрии Кении наступил кризис. После выборов президента в декабре 2007 года в стране начались беспорядки, не утихающие до сих пор. МИД России, как и внешнеполитические ведомства многих других стран, призвали граждан воздержаться от поездок в Кению до нормализации ситуации в стране.

"Россия призывает кенийских политических лидеров незамедлительно принять меры для предотвращения насилия, восстановления в стране мира и спокойствия", – говорится также в сообщении МИДа. Пытаясь развеять опасения туристов, официальные власти Кении заявляют, что ситуация в стране находится под их контролем, а слухи о беспорядках сильно преувеличены СМИ.

Тем не менее страна практически потеряла туристов. Пустеют гостиницы, уже 20 тыс. человек лишились работы. По оценкам специалистов, этот кризис, который называют самым серьезным за всю историю Кении, принесет государству убытки примерно в $250 миллионов.

Для того чтобы туристическая сфера не потерпела крах, власти Кении решили сделать акцент на внутреннем туризме. С одной стороны, подавляющая часть кенийцев может позволить себе гораздо меньшие траты на отдых, чем, например, американцы или европейцы. Но зато и привлечь их можно в гораздо больших количествах, причем в любой сезон.

Поэтому снижение цен на отдых стало одним из основных направлений работы Совета по развитию туризма в Кении (СРТК). Уже ведутся переговоры с отелями и владельцами частных домиков о том, чтобы снизить тарифы на проживание для граждан страны. Подобный диалог должен вскоре начаться и с транспортными компаниями, сообщает "Эхо планеты".

По данным СРТК, доля иностранцев в кенийском туризме составляет сейчас 77%. К 2012 году на кенийцев, согласно планам, будет приходиться до 40% общей суммы поступлений от туризма, а идеальным было бы достижение баланса 50 на 50 с иностранцами.

Читайте ещё

Страны:
Кения

Новости из Кении

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах