← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Ирландии может быть введено правостороннее движение

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Стокгольм в день перехода на правостороннее движение в 1967 г. // Wikipedia
Стокгольм в день перехода на правостороннее движение в 1967 г. // Wikipedia

Ирландские власти хотят изменить ПДД и перейти на правостороннее движение. Причиной стало все возрастающее число аварий с участием водителей-иностранцев. Также предлагается ввести ограничение скорости для иностранных водителей в пределах 50 миль в час (чуть более 80 километров в час), в то время как для граждан страны лимит в 120 километров в час сохранится.

Лидер верхней палаты сената Ирландии Доние Кэссиди, предложивший эту идею, ссылается на рост экономики Ирландии, в результате которого в страну приехали десятки тысяч иностранных рабочих из стран Центральной и Восточной Европы. Кроме того, остров популярен у туристов из Соединенных Штатов Америки. "Все эти люди испытывают большие трудности, когда начинают водить автомобиль в Ирландии", - сказал Доние Кэссиди. "Я знаю по себе, что когда я еду в Америку, мне требуется пять или шесть дней, чтобы привыкнуть к правостороннему движению".

Однако автомобильная общественность Ирландии считает идею сенатора совершенно нецелесообразной, сообщает Lenta.ru. Вместе с тем в разное время во многих странах было принято левостороннее движение, но из-за неудобств, связанных с тем, что соседи этих стран имели правостороннее движение, пришлось менять левый руль на правый. Самым известным в истории стал "День Н" в Швеции (1967 год), когда страна перешла на правостороннее движение. К этому времени Швеция оставалась последней "левосторонней" страной континентальной Европы.

Также сменили правый руль на левый бывшие британские колонии в Африке - Сьерра-Леоне, Гамбия, Нигерия и Гана. Здесь сработало соседство с бывшими французскими колониями, имеющими правостороннее движение. И наоборот, бывшая португальская колония Мозамбик сменила левый руль на правый из-за соседства с бывшими британскими колониями. КНДР и Южная Корея поменяли левостороннее движение на правостороннее в 1946 году, после окончания японской оккупации. К настоящему времени 66% населения Земли ездят по правой стороне, и 34% - по левой. 28% всех дорог левосторонние, 72% - правосторонние.

Читайте ещё

Страны:
Ирландия
Рубрики:
Транспорт

Новости из Ирландии

Автомобильный туризм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах