← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В археологическом музее Афин открывается египетский зал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Национальный археологический музей Афин - крупнейший музей Греции. // Wikipedia
Национальный археологический музей Афин - крупнейший музей Греции. // Wikipedia

Национальный археологический музей Афин обладает одной из самых известных в мире (и четвертой по количеству экспонатов в музеях Европы) коллекций египетского искусства. Ее собранию способствовали своими дарами богатые греки александрийской диаспоры в конце XIX - начале XX века. В эту коллекцию входят мумии, статуэтки, саркофаги, сосуды, предметы из гробниц, фаюмские портреты, украшения – всего свыше 7 тысяч уникальных экспонатов, большая часть которых хранится в запасниках по причине нехватки площадей.

Сейчас после пятилетнего перерыва в музее вновь открывается египетский зал. Посетители увидят свыше 1200 экспонатов, в числе которых - часть статуи фараона из алебастра (период Среднего Царства) и бронзовая статуя принцессы Такусит.

Обновляемая экспозиция будет устроена в соответствии с тематической классификацией: власть, религия и обряды, погребальные обычаи и славословия, повседневная жизнь, магия и т. п., сообщает "Греция от greek.ru". Также будут организованы более мелкие экспозиции, показывающие развитие отдельных сторон жизни египтян: музыка, скарабеи, письмо и изображения богов. По мнению специалистов музея, такой подход позволит достаточно полно воссоздать общую картину египетской культуры.

Национальный археологический музей Афин является самым большим музеем Греции. Его постоянная экспозиция состоит из более чем 20 тысяч экспонатов различных эпох, причем коллекции керамики и скульптур считаются одними из самых богатых в мире. Расположен музей в центре Афин, на улице Патиссион.

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах