← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Растет туристическая популярность Швеции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Швеция становится все более популярной среди туристов. // GettyImages
Швеция становится все более популярной среди туристов. // GettyImages

Поток иностранных туристов в Швецию из года в год растет. В 2007 году путешественники провели в шведских гостиницах 11 млн ночей, что на 2,3% превышает показатели 2006 года. Гости из-за рубежа способствуют развитию шведской экономики в большей степени, чем экспорт шведских автомобилей Volvo и Saab, сообщила пресс-служба Комитета по вопросам развития экономики Швеции (NUTEK).

С 1991 года число иностранных туристов в Швеции увеличилось на 100%. Таким образом, прирост потока туристов оказался более значительным, чем в другие страны Европы: по сведениям World Tourism Organization, в целом по Европе туризм возрос на 80%.

Чаще всего Швецию посещают туристы из Норвегии, Германии, Дании, сообщает "Интерфакс". В последнее время резко выросло количество туристов из стран Восточной Европы и Азии - Польши, России, Китая. Большая часть туристов из России - петербуржцы. Две трети от общего числа российских гостей приезжают в отпуск, остальные - по делам бизнеса. Более 80% всех туристов прилетают на самолете, оставшаяся часть - на пароме по Балтийскому морю.

По данным российской пограничной статистики, в Швеции за 2006 год отдохнуло 12,3 тыс. наших туристов. Судя по всему, результаты 2007 года могут оказаться не очень оптимистичными: по сведениям Ростуризма, за 9 месяцев 2007 года в Швецию с целью туризма выехало чуть более 10 тыс. граждан России, то есть заметного роста турпотока не наблюдается. В соседней же Финляндии, для сравнения, за 9 месяцев 2007 года отдохнуло почти полмиллиона российских туристов.

Поэтому Швеция хочет привлекать больше туристов из России и пытается менять формат своей работы в нашей стране. Теперь упор будет сделан на более активном сотрудничестве с ведущими туроператорами.

Читайте ещё

Страны:
Швеция

Новости из Швеции

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах