← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ливерпуль и Ставангер – культурные столицы Европы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Наследие The Beatles - не единственная гордость Ливерпуля. // hydrous.net
Наследие The Beatles - не единственная гордость Ливерпуля. // hydrous.net

Британский город Ливерпуль выбран культурной столицей Европы 2008 года. В конкурсе на право носить это гордое звание участвовали и другие знаменитые британские города - Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд. Однако Ливерпуль - промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей The Beatles, с наибольшей скоростью развивается именно как туристический и культурный центр страны. Ливерпуль является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк, отмечается в международном исследовании пассажиропотоков.

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, началась в минувшую пятницу грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля, сообщает РИА "Новости". На следующий день празднование продолжил концерт-мюзикл с участием легендарного музыканта The Beatles Ринго Старра. Одной из главных звезд "уик-энда культурной столицы" стал дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.

Минувшие выходные стали лишь началом целой вереницы концертов, выставок и шоу, предстоящих Ливерпулю в этом году. В галерее Тейт (Tate), которая в 2008 году также отпразднует свое 20-летие, будут выставляться крупнейшие шедевры современной живописи, начиная с работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола и заканчивая легендарным "Поцелуем" Родена. Летом в Ливерпуле пройдет соревнование по академической гребле, а в порту за год сделают остановку, по меньшей мере, 13 лайнеров: ведь именно к 2008 году было приурочено открытие специального причала для круизных кораблей. Также в городе скоро появятся новые театры, культурные центры, отели, рестораны, казино и залы для конференций.

Другой культурной столицей 2008 года стал норвежский порт Ставангер. Красочную церемонию инаугурации открыли король Норвегии Харальд V и королева Соня. Этот четвертый по величине город Норвегии расположен на юго-западе страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, его называют также норвежской нефтяной столицей. В 2008 году в Ставангере пройдет свыше тысячи культурных мероприятий. Главным девизом города в этом году станет "Ставангер - открытый порт". А 2011 году статус культурной столицы Европы перейдет к Таллину.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах